ВЭБ хочет покрыть 323 млрд рублей убытков из федерального бюджета

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 октября 2014 года

Группа хакеров «Анонимного интернационала» опубликовала на прошлой неделе в интернете материалы межведомственной рабочей группы по подготовке заседаний наблюдательного совета «Внешэкономбанка». В документах содержится подробная информация о портфеле убыточных проектов ВЭБа, а также о вариантах помощи «дочке» ВЭБа украинскому «Проминвестбанку» .

Подлинность документов Forbes подтвердили федеральный чиновник и сотрудник ВЭБа.

В официальном заявлении «Внешэкономбанка» сказано, что появившиеся «сведения» - целенаправленный вброс для «оказания влияния на правительство Российской Федерации в части принимаемых решений по продолжению финансовой поддержки российских инвестиций на Украине».

Инвестиционный меморандум ВЭБа, утвержденный правительством, предписывает банку участвовать в реализации проектов при условии, что они не являются убыточными, и проводить для этого специальную экспертизу.

В прошлом году набсовет ВЭБа принял решение разделить кредитный портфель банка на проекты развития и специальные проекты, которые ВЭБ поддерживает по решению правительства и риски убытков по которым велики. Убытки по всем специальным проектам ВЭБ предлагает правительству возмещать из федерального бюджета с учетом маржи банка в размере 2%.

Из опубликованных документов следует, что ранее такими спецпроектами ВЭБ считал только сделки с грифом «совершенно секретно», например, финансирование разработки «Ростехом» и группой Vi Hjlding Виталия Мащицкого второго по величине в мире месторождения платины Дарвендейл в Зимбабве.

К заседанию набсовета ВЭБ в октябре банк подготовил новый перечень спецпроектов. Задолженность заемщиков по ним составляет 323 млрд рублей, и в основном это олимпийские проекты. Всего у ВЭБа было 19 олимпийских заемщиков на 240 млрд рублей, проблемными спецпроектами признана задолженность 13 заемщиков на 200 млрд рублей - почти все эти проекты расчетно-убыточные.

Кроме олимпийских проектов ВЭБ включил в список спецпроектов финансирование поставок самолетов SSJ100 по сниженной ставке, начатое в кризис финансовое оздоровление компании «Амурметалл», Байкальского ЦБК и банка «Глобэкс».

Еще один убыточный спецпроект - кредиты на 7 млрд рублей венгерской авиакомпании Malev и ее бывшему акционеру, экс-владельцу «Красэйр Борису Абрамовичу. Компания была куплена бизнесменом у правительства Венгрии в 2009 году по распоряжению первого вице-премьера Виктора Зубкова. Экспансии на европейские рынки не получилось - в 2012 году авиаперевозчик обанкротился. ВЭБ отсудил у Абрамовича 42 млн евро, что недостаточно для покрытия убытков.

В начале года рейтинговое агентство Fitch предупреждало, что потери от кризиса российских банков могут быть значительными - они кредитовали украинских заемщиков как через своих «дочек», так и самостоятельно. Самый большой риск здесь у ВЭБа - 74% капитала (427 млрд рублей).

Еще одним спецпроектом ВЭБ просит правительство признать санацию «Проминвестбанка». Клиенты вывели из украинского банка 620 млн долларов, и на покрытие разрыва ликвидности ВЭБ предоставил «дочке» 15 млрд рублей, но к концу года на эти цели понадобится еще 160-325 млн долларов.

Кредитный портфель «Проминвестбанка» по большей части не обслуживается. Задолженность клиентов, чей бизнес сосредоточен в Донецкой и Луганской областях, - 0,9 млрд долларов, корпоративных клиентов в Крыму - 0,8 млрд долларов.

Из документов ВЭБа следует, что, например, украинская «дочка» выдала два кредита корпорации «Индустриальный Союз Донбасса» на сумму 110 млн долларов. Юристы компании «Право и консалтинг», оценившие для ВЭБа риски крымского портфеля, пришли к выводу, что залоги по займам ИСД были заведомо фиктивными. Всего ВЭБ профинансировал ИСД на 8 млрд долларов, включая заем на покупку акций.

В 2010 году госбанк дал 2 млрд долларов группе российских инвесторов, чей состав не раскрывается до сих пор. Financial Times писала, что сделка была заключена в интересах Evraz Group Романа Абрамовича и Александра Абрамова, а также совладельца «Металлоинвеста» Алишера Усманова. Покупку ИСД курировал лично тогдашний премьер Владимир Путин. Российские бизнесмены убеждали правительство помочь экономической интеграции с Украиной, где активы сильно подешевели. Однако с тех пор их стоимость снизилась еще больше.

С учетом того что проблемы украинской «дочки» вызваны внешними обстоятельствами, ВЭБ предлагает набсовету признать ее спасение «специальным проектом с компенсацией возможных убытков из федерального бюджета». По плану в 2015-2016 годах инвестиции ВЭБа в едва не обанкротившийся «Проминвестбанк» превысят 2,5 млрд долларов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «ВЭБ хочет покрыть 323 млрд рублей убытков из федерального бюджета», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.