Ваан Ованнисян: Принцип «Имущество взамен долга» нельзя приветствовать

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 марта 2006 года

Если Россия не может или по каким-то причинам не хочет на государственном уровне задействовать переданные Арменией в счет погашения госдолга предприятия, то она может приватизировать их. Об этом заявил журналистам вице-спикер Национального Собрания РА, сопредседатель армяно-российской межпарламентской комиссии Ваан Ованнисян. «Сам факт того, что Россия пошла по принципу «Имущество взамен долга» нельзя приветствовать. Многие страны должны российской стороне намного больше, а Армении Россия не смогла простить $100 млн.», - сказал он.

По его словам, для задействования данных предприятий армянская сторона предложила интересную схему. «Россия может представить российским бизнесменам армянского происхождения программу приватизации, если не в пакете, то по отдельным предприятиям, и тогда в российскую казну поступят живые деньги. Уже создана подкомиссия по обеспечению эффективной работы переданных в счет погашения госдолга предприятий, первое заседание которой уже прошло, где был принят план первоочередных мероприятий. У нас есть надежды на серьезные инвестиции и реконструкцию этих предприятий, и мы надеемся, что эти предприятия наконец-то начнут работать», - подчеркнул Ваан Ованнисян.

Напомним, что в 2002 году в собственность РФ были переданы акции армянских предприятий на сумму $93 млн. В собственность РФ были переданы ЗАО “Марс” ($56.29 млн.), ЗАО “Ереванский НИИ математических машин” ($2.75 млн.), ЗАО “Ереванский НИИ автоматизированных систем управления” ($3.37 млн.), ЗАО “Ереванский НИИ материаловедения” ($0.35 млн.), имущественный комплекс Разданской ТЭЦ ($31 млн.).

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Ваан Ованнисян: Принцип «Имущество взамен долга» нельзя приветствовать», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.