Ваграм Аванесян: Для Армении было бы хорошо иметь открытые границы и с Россией, и с ЕС

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 ноября 2013 года

Армения пока не просчитала все риски участия в Таможенном союзе (ТС), также как и риски заключения соглашения о свободной торговле с Евросоюзом (ЕС), заявил министр экономики Армении Ваграм Аванесян, выступая на бизнес-форуме «Восточного партнерства» в Вильнюсе, пишет РИА Новости.

«Для нас было бы очень хорошо, чтобы мы продолжали иметь открытые границы и с Россией, и с ЕС и всеми остальными», - сказал министр.

Ранее еврочиновники заявляли, что членство в ТС и зоне свободной торговле с ЕС несовместимо, поскольку невозможно иметь одновременно разные таможенные тарифы. Соглашения об ассоциации традиционно включают в себя соглашения о свободной торговле с ЕС.

По итогам переговоров президентов Армении и России 3 сентября было заявлено о намерении Армении вступить в ТС и в последующем участвовать в формировании Евразийского экономического союза. Армения готова принять почти в полном объеме обязательства, необходимые для вступления в ТС, и созданная с целью решения этого вопроса рабочая группа уже в декабре представит «дорожную карту». Позднее МИД Армении сообщил, что Ереван до февраля будет практически готов к подписанию договора о присоединении к ТС и Единому экономическому пространству.

Саммит «Восточного партнерства» в Вильнюсе открылся 28 ноября. Соглашение об ассоциации с ЕС и зоне свободной торговли подписали только Грузия и Молдова. 21 ноября правительство Украины приняло решение о приостановке процесса подготовки к ассоциации с Евросоюзом. Как пояснялось в распоряжении, такое решение принято в связи с необходимостью развития экономических отношений с Россией и СНГ.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Ваграм Аванесян: Для Армении было бы хорошо иметь открытые границы и с Россией, и с ЕС», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.