Ваграм Атанесян: Воображение Араза Азимова не имеет границ

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 декабря 2007 года

Воображение Араза Азимова превзошло допустимые нормы даже по азербайджанским меркам. Об этом заявил председатель комиссии по внешним отношениям парламента НКР Ваграм Атанесян. По его словам, примерно такое же заявление ранее сделал министр обороны соседней республики. «Согласно заместителю министра иностранных дел Азербайджана, «антитеррористическая операция» должна быть направлена против баз Курдской рабочей партии. По меньшей мере удивительно, что замечания столь высокопоставленного должностного лица азербайджанского внешнеполитического ведомства точно совпадают с недавними публикациями ряда турецких СМИ, что позволяет предполагать, что авторами этих публикаций являлись азербайджанские спецслужбы, имеющие целью нагнетание нового витка напряженности в и без того непростых армяно-турецкий отношениях и вынудить Анкару принять более жесткую позицию в карабахском урегулировании», - отметил Атанесян.

Вместо подобных, по мнению карабахского депутата, безответственных заявлений Азимову следовало бы внятно объяснить азербайджанской общественности, соответствуют ли действительности опубликованные в СМИ многочисленные материалы о беспрецедентной активации курдского фактора в Нахичеване и в Геранбойском районе. «По всей видимости, в распространенной азербайджанскими СМИ информации есть немалая доля правды, если учесть, что в настоящий момент Геранбой включает в себя и Шаумянский район НКР, который в июне 1992 года был оккупирован, до сих пор находится под контролем азербайджанских вооруженных сил и насильно заселяется.

Не исключается, что на этих некогда населенных армянами и являющихся неотъемлемой частью НКР территориях в настоящее время действительно есть базы курдских боевиков, и азербайджанские власти, введя в оборот версию о нахождении якобы на территории НКР баз Курдской рабочей партии, предпринимают попытки отвлечь внимание международного сообщества, в том числе, Турции. Для подобного заключения следует также напомнить, что, согласно публикациям в целом ряде азербайджанских СМИ, боевики Курдской рабочей партии еще с советских времен получали оружие и боеприпасы через территорию Азербайджана. Добавим также, что в 40-х годах прошлого века лидер курдского движения Мустафа Барзани жил в азербайджанском Лекоране. Так что мы можем посоветовать г-ну Азимову искать курдских боевиков в Азербайджане и, в случае необходимости, проводить операции там. Тем более, что у азербайджанских властей есть опыт проведения подобных операций - недавно в Исмаилинском районе и в Баку была с успехом обезврежена террористическая группировка, возглавлявшаяся офицером-исламистом, дезертировавшим из армии», - подчеркнул Атанесян, передает KarabakhOpen.

Напомним, что 10 декабря замминистра иностранных дел Азербайджана Араз Азимов сказал журналистам в Баку, что его страна готова «осуществить антитеррористическую операцию» в Нагорном Карабахе.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Ваграм Атанесян: Воображение Араза Азимова не имеет границ», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.