Валдис Пельш: ведущий телепередач «Угадай мелодию», «Русская рулетка» и «Розыгрыш»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 июня 2020 года

Валдис Пельш родился 5 июня 1967 года в Риге в семье инженера и экономиста. Окончил в Риге спецшколу с углубленным изучением французского языка и поступил на философский факультет МГУ, где начал выступать в молодежном театре. Участвовал в музыкальных спектаклях. А в 1983 году основал группу "Несчастный случай", которая просуществовала до 1997 года.

Работал режиссером, продюсером, а потом Владислав Листьев предложил ему стать ведущим телепередачи "Угадай мелодию". В 1995 году вместе с программой "Угадай мелодию" попал в книгу рекордов Гиннесса, тогда ее одновременно посмотрели 132 миллиона человек. Также рекордом считается, что за 40 дней сняли 143 программы подряд без выходных. Вел телепередачи "Русская рулетка", "Эти забавные животные", "Угадайка", "Народ против", "Дог-шоу".

В качестве автора, продюсера и ведущего занимается документалистикой. В 2015 году в эфир "Первого канала" вышел четырехсерийный фильм — "Люди, сделавшие Землю круглой". В январе 2016 года состоялась премьера фильма о Московском государственном университете имени М. В. Ломоносова "Самый умный в мире небоскреб". В декабре 2018 - январе 2019 во время съемок фильма "Антарктида. Хождение за три полюса" Пельш совершил автомобильный автономный трансантарктический переход, преодолев за 34 дня 5519 км.

Валдис Пельш — любитель экстремального спорта. Занимается дайвингом, прыгает с парашютом.

Редакция "Ревизора.ru" поздравляет телеведущего с днем рождения и желает творческих успехов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Валдис Пельш: ведущий телепередач "Угадай мелодию", "Русская рулетка" и "Розыгрыш"», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.