Валентина Матвиенко: Парламенты Армении, России и Азербайджана могут помочь в разрешении карабахского конфликта

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 апреля 2012 года

Парламенты Азербайджана, России и Армении могут внести вклад в решение нагорно-карабахского конфликта, считает глава Совета Федераций РФ Валентина Матвиенко, находящаяся с официальным визитом в Баку, сообщает агентство Trend.

«Нам нужно сосредоточиться на организации контактов, встреч интеллигенции и деятелей культуры трех стран. Наша задача - создать атмосферу доверия. Без нее, без усиления доверия найти практическое решение этой проблемы будет сложно», - заявила Матвиенко.

Она отметила, что Россия, как сопредседатель Минской группы ОБСЕ, прилагает все необходимые усилия для того, чтобы найти решение этой проблемы.

Глава Совета Федерации напомнила, что по инициативе президента Дмитрия Медведева прошло уже несколько трехсторонних встреч между президентами Азербайджана, Армении и России, в рамках которых обсуждались форматы взаимоприемлемого решения.

«Эта проблема не имеет быстрого решения, она непростая, она сложная. Но мы строго действуем в рамках резолюций Организации Объединенных Наций по этому вопросу, руководствуемся международным правом», - отметила Матвиенко.

По ее мнению, потенциал Минской группы ОБСЕ не исчерпан и он дает возможность продолжения этой работы.

«Россия занимала и впредь будет занимать активную позицию как посредник в нахождении взаимоприемлемых решений. Нужна добрая воля с обеих сторон и поиск мирных решений», - подчеркнула председатель Совета Федерации.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Валентина Матвиенко: Парламенты Армении, России и Азербайджана могут помочь в разрешении карабахского конфликта», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.