Валерий Гергиев получил награду культурной столицы Нидерландов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 марта 2007 года

Мэр Роттердама Иво Опстелтен вручит в пятницу награду за заслуги перед городом прославленному российскому дирижеру Валерию Гергиеву. Во многом благодаря маэстро Роттердам имеет все основания оспаривать статус культурной столицы Нидерландов у столицы официальной - Амстердама.

С 1995 года Валерий Гергиев - главный приглашенный дирижер Роттердамского филармонического оркестра. В этом городе ежегодно и с неизменным успехом проходит традиционный Гергиевский фестиваль, который в течение 10 дней посещают более 20 тысяч любителей музыки, приезжающих со всех концов Нидерландов и из-за рубежа. В рамках фестиваля по традиции проходят не только концерты, но и мастер-классы, встречи со зрителями, выставки. Каждый год гергиевская декада посвящена разным темам, сообщает ИТАР-ТАСС.

Название следующего, 12-го по счету фестиваля, который пройдет с 5 по 15 сентября этого года, обозначено как "Ночь любви". Зрителей ожидает встреча с оперой Вагнера "Тристан и Изольда", где вместе музыкантами Роттердамского филармонического оркестра будут выступать солисты Мариинского театра.

В 2005 году королева Нидерландов Беатрикс удостоила Валерия Гергиева звания Рыцаря Ордена Нидерландского льва.

Напомним, с этого года Гергиев также является главным дирижером Лондонского симфонического оркестра.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Валерий Гергиев получил награду культурной столицы Нидерландов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.