Валерий Залужный: Россия готовит захват Киева в феврале

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 декабря 2022 года

Валерий Залужный

Главнокомандующий Вооружёнными силами Украины Валерий Залужный дал интервью The Economist. В нём оценил состояние сил ВСУ и спрогнозировал дальнейшие действия вооружённых сил России.

Украинский военачальник заявил, что «главное не бояться противника, и не давать ему передышки». По его подсчётам, Россия копила ресурсы для вторжения три года, и этого должно было хватить на 3 месяца войны. По мнению Залужного, попытка взятия Киева была самым логичным решением с точки зрения военной логики, и он сам бы так поступил на их месте. Главнокомандующий ВСУ объяснил, что уход российских войск из-под Киева и смена фокуса войны на Донбасс были нужны для сохранения ресурсов ВС РФ.

Главнокомандующий ВСУ заметил, что замораживание конфликта повторит ошибку предыдущих трёх лет перед февральским вторжением, когда Владимир Путин «бесконечно разговаривал с лидерами Запада, готовясь к большой войне».

Валерий Залужный признал эффективность мобилизации в России и считает, что она «сработала»: «Это неправда, что их проблемы настолько ужасны, что эти люди не будут воевать. Они все равно представляют для нас проблему». По его оценке у россиян есть резерв в 1,2-1,5 миллиона человек и сейчас готовятся в наступление 200 тысяч свежих солдат. Вспомнил также историю: «Я изучал историю двух чеченских войн — все было так же. Возможно, они не так хорошо оснащены, но они все равно представляют для нас проблему.»

Дополнительно украинский генерал выразил беспокойство о моральном духе украинских солдат на фоне ударов по энергетической инфраструктуре Украины.

Рассказал о ПВО: «Сейчас у нас коэффициент 0,76. Россияне используют этот коэффициент эффективности 0,76, когда планируют свои атаки. Это означает, что мы сбиваем 76 ракет из 100 запущенных. Но 24 достигают цели. А что две ракеты делают с электростанцией? Она два года не сможет работать, поскольку ее нужно восстанавливать.»

Главнокомандующий ВСУ рассказал, что с начала войны уволил 10 генералов и заменил их более компетентными. Ещё один застрелился. Всем своим генералам он доверяет и слушает их, не считая себя самым умным.

Украинский военачальник признался, что в стратегическом плане битва за Донбасс для россиян безвыиграшна. Сейчас они продолжают боевые действия по всей линии фронта в надежде истощить ВСУ, вероятно, параллельно наращивая ресурсы для нового наступления где-то за Уралом. Однако их качество паршивое, а потенциал слабый, и абсолютно неважно, сколько «пушечного мяса» они призовут в армию.

Валерий Залужный подчеркнул, что «главное сейчас — не уступить текущие позиции» и подготовиться к российскому наступлению, которое может начаться между концом января и мартом. Возможно наступление как на Киев, так и на юге Украины либо на Донбассе. Для противодействия этим планам очень важно организовать резервные части и сконцентрировать в них технику, даже ценой ее недополучения теми, которые сейчас на передовой.

Главнокомандующий ВСУ признался, что главное, что могут поставить союзники из вооружения: танки, БМП и БТР, боеприпасы, а также средства ПВО. «Желательно ещё 300 танков, 600—700 БМП и 500 гаубиц». По мнению Залужного, это поможет отвоевать оккупированные Россией территории после начала вторжения.

Украинский военачальник заверил, что мобилизация в Украине будет проходить на том же уровне, какой есть сейчас, то есть нет потребности в сотнях тысяч солдат.

Дал характеристику Сергею Суровикина[1], назвав его «заурядным полководцем, типичным для времен Петра Первого, обычного держиморду, который действует по принципу „либо ты выполнишь задание, либо тебе пиздец“».

Главнокомандующий ВСУ огорчился, что ярких протестов в связи с мобилизацией в России не было, «люди опять пошли умирать за царя. Рано или поздно, они, несомненно, снова попробуют взять Киев».

Это одно из самых больших высказываний главы ВСУ: опубликованные The Economist выдержки занимают более 5 листов А4. Валерий Залужный подытожил:

«Самый главный опыт, который у нас был и который мы исповедуем почти как религию – русских и любых других врагов нужно убивать, просто убивать, и главное – не бояться это делать. И это то, что мы делаем.»

Примечания[править]

  1. Командующий Объединённой российской группировкой войск в войне на Украине.

Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.