Валерий Соловей: «Подсчитали — прослезились»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 октября 2016 года

Валерий Соловей, мнение:

«1. Москва хотела спасти Асада и рассчитывала быстро добиться стратегического перелома. Асада спасла, но получила крайне несговорчивого клиента, ставящего условия спасителю. Стратегического перелома не добилась и добиться уже не сможет. Ресурсы ограниченны, а коммуникация с Сирией затруднительна», - пишет историк, заведующий кафедрой связей с общественностью МГИМО, на своей странице в Facebook в связи с годовщиной начала российской военной операции в Сирии.

2. Москва рассчитывала борьбой с терроризмом улучшить свою подмоченную репутацию. Репутация в мире ухудшилась, страна и ее руководство успешно демонизируются.

3. Москва рассчитывала снять вопрос о Крыме и кардинально улучшить отношения с Западом, особенно с США, войдя в антитеррористическую коалицию. Крым «замять» не удалось. Коалиция не получилась. Отношения с Западом ухудшились. Отношения с США вообще зашли в тупик.

4. Россия провозглашала, что нанесет удар терроризму на дальних рубежах, чтобы не воевать с ним внутри страны. Теперь гнев и ненависть всего исламского мира фокусируются на России, хотя раньше были направлены против США.

5. Ну и в качестве добавки - серьезное ухудшение отношений с Турцией, которые уже никогда не станут прежними».

[None читать оригинал]

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Валерий Соловей: «Подсчитали - прослезились»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.