Валовой объем сельхозпродукции в Армении в январе-ноябре 2009 года сократился на 0.2%

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 декабря 2009 года

Валовой объем сельскохозяйственной продукции в Армении в январе-ноябре 2009 года сократился по сравнению с аналогичным периодом 2008 года на 0.2% и составил 515,2 млрд. драмов. Об этом журналистам заявил министр сельского хозяйства Армении Герасим Алавердян, подводя итоги текущего года.

Глава министерства представил ситуацию по основным отраслям сельского хозяйства, отметив, что объем продукции растениеводства увеличились на 0.2% и составил 333,5 млрд. драмов, что обусловлено ростом овощных и плодовых культур. При этом, по его словам, объем продукции животноводства за указанный период сократился на 0.9% и составил 181,7 млрд. драмов. «Сокращение объемов животноводства в основном обусловлено снижением поголовья скота в конце прошлого года», - сказал он. Одновременно, по его словам, определенный 15.3%-ый рост зафиксирован в производстве яиц, общее количество составило 609 млн. штук. «В условиях кризиса эти показатели достаточно стабильны, поскольку нам удалось сохранить их практически на уровне 2008 года», - добавил Герасим Алавердян.

В связи с этим он отметил, что в 2009 году особое внимание было уделено импорту и воспроизводству необходимых для развития сельского хозяйства семян, разведению племенных животных, созданию тракторных станций и установлению противоградовых станций.

Герасим Алавердян также сообщил, что в рамках предусмотренных госбюджетом программ на 2009 год Министерство выполнило поставленные перед собой задачи. Он также отметил, что в течение текущего года велись активные работы с международными структурами по предоставлению технического содействия для развития сельского хозяйства в Армении, специалисты Министерства принимали участие в международных форумах и выставках, по результатам которых были достигнуты определенные договоренности, часть из которых была реализована в 2009 году, а другую часть предстоит реализовать в 2010 году.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Валовой объем сельхозпродукции в Армении в январе-ноябре 2009 года сократился на 0.2%», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.