Вандалы исписали здание синагоги в Самаре свастиками и антисемитскими призывами

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 марта 2005 года

Неизвестные вандалы осквернили стены и попытались проникнуть в здание синагоги в Самаре. Об этом агентству «Интерфакс» сообщили сегодня в Федерации еврейских общин России (Архивная копия от 31 мая 2019 на Wayback Machine) (ФЕОР).

«В 15:00 8 марта на территорию синагоги проникли двое неизвестных. Преодолев забор, они исписали стены здания фашистскими символами и грязными призывами антисемитского содержания, а затем попытались проникнуть в помещение молельного зала», - сообщил представитель Федерации.

Дежурные синагоги были встревожены звоном стекол, разбитых вандалами. «По всей видимости, последние не предполагали встретить в этот день кого-либо в здании и тут же ретировались», - отметил представитель ФЕОР. Собеседник агентства подчеркнул, что «многонациональная и веротерпимая Самара всегда считалась относительно спокойным городом». «Вчерашний случай стал первым, когда экстремистские выпады оказались направленными в адрес еврейской общины», - сказал он.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Вандалы исписали здание синагоги в Самаре свастиками и антисемитскими призывами», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.