Вандалы осквернили могилы погибших работников Саяно-Шушенской ГЭС в Хакасии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 апреля 2010 года

Неизвестные вандалы повредили на кладбище поселка Майна в Хакасии несколько могил работников Саяно-Шушенской ГЭС, погибших во время аварии летом прошлого года. Об этом «Интерфаксу» сообщил председатель комитета «Ступени к жизни», организованного родственниками жертв аварии, Николай Жолоб.

При этом он не уточнил, сколько могил и каким образом повреждены. По данным пресс-службы МВД по Хакасии, официального заявления о факте разрушения могил от родственников погибших в органы внутренних дел не поступало.

Напомним, крупнейшая в истории российской электроэнергетики авария на Саяно-Шушенской ГЭС произошла 17 августа 2009 года, в результате погибли 75 человек. Были остановлены все гидроагрегаты станции общей мощностью 6,4 ГВт.

В настоящее время ГЭС не работает. На её восстановление в целом может потребоваться порядка 40 млрд рублей и не менее 3 лет. «РусГидро» оценивала потери от простаивания СШ-ГЭС на период до 2012 года на уровне 16,5 млрд рублей.

В феврале 2010 года премьер-министр Владимир Путин принял участие в запуске в эксплуатацию первого восстановленного гидроагрегата станции - номер 6. Премьер нажал символическую красную кнопку.

Также сообщалось, что ввод агрегата номер 5 состоится в марте 2010 года, а запуск двух гидроагрегатов мощностью 1280 МВт с 1 апреля позволит выработать до конца года около 3 млрд кВт ч.

По данным «РусГидро», до конца 2010 года установленная мощность Саяно-Шушенской ГЭС составит 2500 МВт.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Вандалы осквернили могилы погибших работников Саяно-Шушенской ГЭС в Хакасии», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.