Ван Ромпей: Турция никогда не станет членом ЕС

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 ноября 2009 года

Бельгийский премьер-министр Херман ван Ромпей, ведущий кандидат в борьбе за пост председателя Европейского совета, решительно против того, чтобы Турция когда-либо была принята в Европейский союз. «Турция не является частью Европы и никогда не будет частью Европы», - заявил ван Ромпей в ходе встречи представителей Совета Европы по вопросу возможного вступления Турции в ЕС, прошедшей в бельгийском парламенте в декабре 2004 года.

В ходе своего выступления бельгийский лидер сделал акцент на то, что христианские «фундаментальные ценности» Европы окажутся подорваны согласием принять Турцию в Союз.

«Расширение Европейского союза за счет включения Турции не может приравниваться к другим расширениям, имевшим место в прошлом. Действующая в Европе система общечеловеческих ценностей, которые являются также фундаментальными ценностями христианства, потеряет свою жизненную силу с вступлением в ЕС крупного исламского государства – такого как Турция», - заявлял политик, принадлежащий к тогда еще оппозиционной партии. До недавнего момента эта речь ван Ромпея оставалась преданной забвению.

Бельгийские власти подтвердили EUobserver, что эта речь действительно была произнесена, но подчеркнули, что эти слова были сказаны, когда политик принадлежал к оппозиции.

По общему мнению, Франция и Германия поддерживают кандидатуру Хермана ван Ромпея на пост председателя Европейского совета. 19 ноября на саммите лидеров ЕС будет согласована кандидатура на этот пост, также как и кандидатура на новый пост высокого представителя ЕС по иностранным делам.

Вопрос о том, должна ли Турция, имеющая официальный статус кандидата на вступление в Европейский союз, стать его полноправным членом, уже давно стал поводом для разногласий между странами-членами ЕС.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Ван Ромпей: Турция никогда не станет членом ЕС», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.