Вардан Осканян: «Мы потребуем от Турции открыть последнюю закрытую в Европе границу»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 апреля 2007 года

Армения стремится к дальнейшей интеграции в евроструктуры. Об этом заявил министр иностранных дел Армении Вардан Осканян, выступая на обсуждениях «От Балтийского моря до более расширенного Черного моря. Новые евроатлантические вызовы» в рамках конференции "Брюссель форум-2007". Глава МИД РА представил некоторые аспекты отношений Армении с европейскими и евроатлантическими структурами, а также роль этих структур в регионе. «Позиция Армении направлена на содействие дальнейшей интеграции страны в европейские структуры с одновременным учетом интересов других вовлеченных в регион сил. Уже седьмой год в стране фиксируется двузначный показатель экономического роста. Хотя после перемирия 1994 года Азербайджан и его союзник Турция в течение десяти лет ожидали, что Армения развалится под тяжестью нищеты и экономического застоя, этого не произошло и никогда не произойдет, и я сожалею, что эти страны не извлекают никаких уроков из ситуации, результатом чего являются новые усилия Азербайджана и Турции по блокаде Армении. Доказательством является подписанная недавно сделка стоимостью в $700 млн. по строительству, в обход Армении, новой железной дороги Карс-Ахалкалаки-Тбилиси-Баку. Новая железная дорога не заставит нас отступить, она не нанесет большего вреда, чем закрытая граница», - подчеркнул глава внешнеполитического ведомства Армении. По его мнению, от этого пострадает лишь политическая атмосфера, и именно это дает повод для сожаления, а не экономические выгоды.

«Мы продолжим выступать в пользу использования существующей железной дороги Карс-Гюмри и пойдем дальше, потребовав от Турции открыть последнюю закрытую границу Европы и установить нормальные отношения с Арменией», - сказал Вардан Осканян. Что касается инициативы стран ГУАМ по "замороженным конфликтам", вынесенной на обсуждение Генеральной Ассамблеи ООН, то глава МИД РА подтвердил позицию Армении: «Нельзя одной резолюцией решать четыре разных конфликта», сообщает пресс-служба МИД РА.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Вардан Осканян: “Мы потребуем от Турции открыть последнюю закрытую в Европе границу”», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.