Вардан Осканян явится в СНБ Армении

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 октября 2012 года

Бывший глава МИД Армении, депутат от ППА Вардан Осканян сегодня, 8 октября в 12:00 часов, согласно полученной 6 октября повестке о явке “для предъявления обвинения и дачи показаний”, должен явиться в СНБ РА.

В офисе Осканяна сообщают, что вместо отмеченных в повестке 11:00 часов он должен быть в СНБ в 12:00 часов.

Следует отметить, что 2 октября парламент Армении удовлетворил ходатайство генпрокурора о лишении Вардана Осканяна депутатской неприкосновенности для привлечения его в качестве обвиняемого по делу об отмывании денег, возбужденному Службой нацбезопасности Армении.

Напомним также, Служба национальной безопасности при правительстве Армении представила подробности возбужденного против фонда “Сивилитас” уголовного дела по признакам ч. 3 ст. 190 УК РА (“Легализация доходов, полученных незаконным путем: в особо крупных размерах; организованной группой; с использованием должностного положения”).

В рамках данного уголовного дела следствие рассматривает факты того, как 100% акций основанной в РА ООО “Хантсман Билдинг Продакс”, которая принадлежит зарегистрированным в США корпорациям “Полимер Материалс” и “Хантсман Интернейшнл”, были проданы за 2 млн долларов, но при этом с целью избегания налоговых обязательств сделка в результате некорректных договорных формулировок не была представлена налоговому органу, а оставленные американской стороной в Республике Армения исключительно на благотворительные цели 1 135 000 долларов из этой суммы не были направлены на благотворительность и соответственно использованы; а также факт того, как эта сумма была переведена на счет, открытый от имени основателя и председателя фонда “Сивилитас” Вардана Осканяна, и незаконно, в личных целях была израсходована часть суммы.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Вардан Осканян явится в СНБ Армении», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.