Василеостровский трампарк могут отдать под политехнический музей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 июня 2012 года

'На территории бывшего трамвайного парка имени Леонова на Васильевском острове может быть создан политехнический музей. С такой инициативой общественников согласился Смольный.'

Прежде половину старинных зданий, так называемых полусараев, Василеостровского трампарка прежние власти Петербурга намеревались снести, а территорию отдать сперва под телефабрику, затем — под дворец искусств. Соинвестором должна была стать венгерская девелоперская компания TriGranit. Проект активно лоббировала вице-губернатор Алла Манилова.

Однако новая команда Смольного от такой идеи отказалась. А сегодня вице-губернатор Василий Кичеджи побывал в Василеостровском трампарке и провел совещание по вопросу создания здесь политехнического музея — музея науки и техники. Именно такую идею активно продвигали общественники движения «Петербуржцы за общественный транспорт».

По словам председателя комитета по культуре Дмитрия Месхиева, в настоящее время специалисты его ведомства изучают отечественный и зарубежный опыт. Он рассказал, что комплекс зданий депо представляет собой яркий образец промышленной архитектуры начала XX века и является объектом культурного наследия. Создание культурных учреждений в стенах бывших промышленных объектов — западноевропейский тренд, подчеркнул господин Месхиев.

В свою очередь ныне существующий Музей городского электрического транспорта, который сегодня существует в стенах депо (он подведомствен Горэлектротрансу), закрывать не планируется. Власти города ценят коллекцию музея — она «в полном объеме отражает историю развития петербургского трамвая от создания первой трамвайной линии в 1907 году до 1990-х годов». Важно, что экспонируемый подвижной состав отреставрирован, некоторые вагоны находятся в действующем состоянии.

Если будет принято решение разместить в Василеостровском трампарке музей науки и техники, музей трамваев и троллейбусов может стать частью общей музейной экспозиции.

Участники совещания пришли к заключению, что в целом территория трампарка соответствует требованиям к музеям науки и техники. По мнению Василия Кичеджи, «сейчас нам нужны оригинальные идеи, чтобы будущий музей стал интерактивным, суперсовременным, по-настоящему интересным детям и взрослым».

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Василеостровский трампарк могут отдать под политехнический музей», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.