Васильева рассказала о первом шаге на посту министра образования

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 августа 2016 года

Сменившая Дмитрия Ливанова на посту министра образования Ольга Васильева начнет работу с анализа проводившихся предшественником реформ, сообщила министр газете «Коммерсант».

По данным «Коммерсанта», Васильеву в новом качестве должен представить на форуме учителей - Всероссийском педсовете - премьер Дмитрий Медведев, на камеру предлагавший это назначение президенту.

Утром в субботу министр Васильева подтвердила свое участие в форуме агентству ТАСС. Она также сообщила, что в День знаний посетит одну из школ: «Я в новой для себя роли всего один день, и мне пока сложно говорить о каких-то планах на далекую перспективу. Однако то, что 1 сентября я обязательно посещу одну из наших школ, это несомненно».

- Главред КП объявил ошибкой совет «молодого» министра образования для журналистов

При Ливанове прошли болезненные реформы Единого государственного экзамена для школьников, а также Российской академии наук. Начатая в 2013 году реформа РАН, по итогам которой контроль над имуществом академии получило Федеральное агентство научных организаций, вызвала резкую критику ученых. Глава РАН Владимир Фортов приветствовал новое назначение и надеется, что опыт работы Ольги Васильевой в АП поможет урегулировать многолетний конфликт: «РАН рассчитывает на конструктивный диалог и работу на единую цель, чего раньше не было». Он уверен, что назначение будет «воспринято с энтузиазмом» и педагогическим сообществом.

СМИ сообщали накануне, что сама Васильева называла свое назначение «божествованием», но позже министр указала, что ее не расслышали: она говорила о «долженствовании» как необходимости того, что должно свершиться в силу нравственного закона.

До назначения на пост руководителя Минобрнауки Васильева работала в администрации президента, где занималась вопросами патриотического воспитания молодежи. Помимо всего прочего, она является автором около сотни статей и публикаций о церкви, в том числе «Церковный сталинизм: легенды и факты», «Церковь и власть в XX веке», «Государственно-церковные отношения хрущевского периода». Накануне Васильева призвала не отождествлять ее исследовательскую деятельность в области истории и религии с работой на новом посту.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Васильева рассказала о первом шаге на посту министра образования», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.