Ватикан выразил озабоченность насилием в отношении христиан в индийском штате Орисса

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 августа 2008 года

Ватикан выразил озабоченность ситуацией в индийском штате Орисса, где в результате столкновений между представителями христианской и индуистской общин в последние дни погибли 10 человек.

В полученном здесь заявлении Папского престола содержится призыв прекратить насилие, а представителям двух общин вернуться к диалогу. Ватикан выразил солидарность с христианскими верующими в Индии, осудил акты насилия, которые "враждебны человеческому достоинству, свободе и создают угрозу мирному совместному проживанию людей", - сообщает ИТАР-ТАСС.

Выступая на пресс-конференции в индийской столице, архиепископ Делийский Винсент Кончессао заявил, что по данным Совета католических епископов Индии, в последние два дня в Ориссе произошли 32 насильственные вылазки против христиан. "Люди совершенно запуганы, выброшены из своих домов, избиты и лишены возможности церковного общения", - подчеркнул он.

Сегодня вооруженным подразделениям правоохранительных органов, которые брошены на восстановление порядка в округе Кадхамал штата Орисса был отдан приказ стрелять без предупреждения по нарушителям действующего комендантского часа. За последние дни этот район стал ареной ожесточенных столкновений между представителями местных общин индуистов и христиан. Согласно последним официальным данным, жертвами беспорядков стали уже 10 человек. Однако в прессе утверждается, что число погибших, вероятно, в два раза больше.

Поводом для вспышки насилия стало убийство на прошлой неделе неизвестными людьми одного из лидеров воинствующей индуистской организации Вишва хинду паришад (ВХП) и четверых его соратников. Хотя, по предварительным данным, преступление было совершено боевиками из подпольных маоистских группировок, вину за него экстремистски настроенные последователи индуизма незамедлительно возложили на активистов местной христианской общины. В качестве меры возмездия они спровоцировали массовые рейды на районы, заселенные христианами. Практически во всех городах и деревнях округа сожжены и разгромлены церкви и молельные помещения. От поджогов пострадали и сотни жилых домов и хижин. В свою очередь в местах, преимущественно населенных христианами, налетам были подвернуты магазины, хозяйственные постройки и жилье, принадлежащие индусам.

Для пресечения новых происков и восстановления мирной обстановки в округ переброшено дополнительно 12 взводов военизированной полиции. Все ключевые места в населенных пунктах взяты под неусыпный контроль нарядами спецназа из сил быстрого реагирования. Между тем, в знак протеста против нападений на христиан, в целом составляющих порядка 2,3% 1,13-миллиардного населения Индии, объединение католических епископов страны, объявило, что в предстоящую пятницу будут закрыты все действующие под его эгидой учебно-просветительские учреждения. В настоящее время эта образовательная сеть насчитывает в общей сложности почти 25 тысяч различных заведений, уступая по охвату учащихся только государственным структурам, отмечается в информации ИТАР-ТАСС.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Ватикан выразил озабоченность насилием в отношении христиан в индийском штате Орисса», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.