Ватикан может обзавестись собственной футбольной командой

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 декабря 2006 года

Папское государство может обзавестись собственной футбольной командой, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на публикацию в газете La Repubblica.

«Я не исключаю, что Ватикан в будущем решит обзавестись футбольной командой высокого уровня, не хуже „Ромы“ и „Интера“», — приводит итальянское издание слова государственного секретаря Ватикана (Архивная копия от 9 мая 2019 на Wayback Machine), кардинала Тарчизио Бертоне.

La Repubblica напоминает, что в папском государстве всегда живо интересовались футболом: предыдущий понтифик, Иоанн Павел II (Архивная копия от 9 мая 2019 на Wayback Machine), в юности считался неплохим вратарём и, будучи архиепископом Генуи, как и сам Бертоне, комментировал матчи на местном телеканале.

Среди прелатов имеется и ещё один комментатор: кардинал Фьоренцо Анджелини, чей голос доносит результаты матчей итальянской Серии А до слушателей Ватиканского радио.

Наконец, кардинал Хосе Сараива Мартенш, глава Конгрегации по канонизации святых, прежде чем сделаться духовным лицом, играл в одной команде со звездой бразильского футбола Мануэлем Душ Сантушем по прозвищу Гарринча. Теперь Мартенш болеет за римский «Лацио». Футболку «Лацио» под номером «80» в своё время преподнесли на день рождения и Иоанну Павлу II.

Так или иначе, заняв высшую государственную должность в Ватикане этим летом, Бертоне уже выдвигал предположения «взять всех бразильских студентов, которые обучаются в папских университетах — из них может получиться неплохая команда».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Ватикан может обзавестись собственной футбольной командой», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.