Ватикан не комментирует сообщения СМИ

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 февраля 2013 года

Ватикан категорически отказывается комментировать предположения итальянских СМИ о том, что в Римской курии существует мощное гей-лобби, о котором якобы говорится в секретном досье, подготовленном для Папы Римского тремя кардиналами.

«Я не буду ни комментировать, ни подтверждать, ни опровергать эту информацию», — заявил официальный представитель службы печати Святого Престола отец Федерико Ломбарди.

Итальянские СМИ в четверг сообщили, что 17 декабря три кардинала передали понтифику досье по громкому делу Vatileaks — аресту в мае 2012 года личного камердинера Бенедикта XVI Паоло Габриэле, который позже был признан виновным в хищении документов из апартаментов Папы. Еженедельник Panorama отмечает, что в шокировавшей Бенедикта XVI главе говорится о существовании в Ватикане влиятельного гей-лобби. По мнению журналистов, эта информация могла повлиять на решение понтифика отречься от престола.

Газета La Repubblica сообщила, что до начала режима «вакантного престола», который начнется в Ватикане в 20.00 (23.00 мск) 28 февраля Папа Римский снова встретится с тремя кардиналами и может снять гриф секретности с их доклада.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Ватикан не комментирует сообщения СМИ», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.