Ватикан поможет наладить диалог между властями Венесуэлы и оппозицией

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 июля 2016 года

Представители Ватикана смогут принять участие в налаживании диалога между властью и оппозицией в Венесуэле. Об этом заявил в четверг в Каракасе генеральный секретарь Союза южноамериканских наций (UNASUR) Эрнесто Сампер.

Президент Венесуэлы Николас Мадуро в текущем году неоднократно призывал оппозицию начать переговоры ради нормализации ситуации в стране, однако пока не получил положительного ответа.

"Стороны согласились с тем, чтобы задача по налаживанию диалога решалась с участием Ватикана, - цитирует Сампера электронная версия венесуэльской газеты El Universal. - Мне кажется, что принятие обеими сторонами этой просьбы - хорошая новость".

Представители Католической церкви Венесуэлы выразили ранее в этом месяце готовность оказать содействие в налаживании диалога между властями и оппозицией. Об этом говорилось в обнародованном 13 июля заявлении Конференции католических епископов страны. В документе выражена глубокая обеспокоенность ухудшающимся социально-экономическим кризисом, ростом насилия, нехваткой продовольствия и лекарств в Боливарианской Республике.

"Мы призываем власти остановить ухудшение жизни венесуэльцев, вне зависимости от их политических предпочтений, и прекратить раскручивание спирали насилия, ненависти и смерти. Руководствуясь исключительно соображениями мира и блага для всех венесуэльцев, мы заявляем о готовности предложить наши добрые услуги, чтобы способствовать встрече cторон, занимающих противоположные позиции, и пониманию ради поиска действенных решений", - цитирует ТАСС текст документа.

В нем также отмечается, что Национальный избирательный совет "обязан следить за ходом референдума по вопросу досрочного прекращения полномочий (президента Николаса Мадуро), чтобы он состоялся в этом году". "Это демократический путь, политическое право, предусмотренное конституцией, - подчеркивают авторы заявления. - Препятствовать его реализации или откладывать ее, ставя многочисленные помехи, представляется абсурдной мерой, потому что она ставит под угрозу политическую и социальную стабильность страны".

По итогам парламентских выборов в декабре 2015 года Единая социалистическая партия Венесуэлы во главе с Мадуро и ее сторонники потерпели поражение, а оппозиция впервые за 17 лет получила контроль над Национальной ассамблеей (однопалатным парламентом). Оппоненты президента намерены до конца текущего года провести референдум по вопросу его отставки. Соответствующая заявка ранее на этой неделе была окончательно одобрена Национальным избирательным советом.

На втором этапе подготовки к всенародному голосованию, сроки проведения которого пока неизвестны, политическим противникам Мадуро потребуются подписи 20% венесуэльских избирателей - примерно 4 млн человек.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Ватикан поможет наладить диалог между властями Венесуэлы и оппозицией», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.