Ватикан почтил память жертв Геноцида армян 1915 года

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 апреля 2007 года

В Ватикане у памятника жертвам Геноцида армян в Османской Турции 1915 года в связи с 92-й годовщиной этих трагических событий представители армянской общины Рима и Папской армянской Коллегии прочли поминальную молитву, сообщает польское издание Gazeta Wyborcza. Молитва была прочитана у хачкара, который в 1996 г. преподнес в дар Папе Римскому Иоанну Павлу II Католикос Всех Армян Гарегин I.

Папой Римским, признавшим и осудившим Геноцид армян в Османской Турции, был Иоанн Павел II. В ходе своего визита в Ереван в 2001 г. Иоанн Павел II во время посещения Мемориала памяти жертв Геноцида армян воззвал в Богу: «Услышь, Господь, голос Епископа Рима, перекликающийся с мольбой одного из своих предшественников - Бенедикта XV, поднявшего в 1915 году свой голос в защиту тяжело страдающего и доведенного до порога уничтожения армянского народа. XX век ознаменовался крайними проявлениями насилия. Геноцид армян, которым начался век, стал прологом чудовищных преступлений, совершенных в течение всего столетия. Признание Геноцида армян необходимо не только армянам, но и всему человечеству», передает ИА Regnum.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Ватикан почтил память жертв Геноцида армян 1915 года», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.