Ватикан принял новую инструкцию по процедуре аннулирования брака

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 февраля 2005 года

Святой Престол опубликовал новую инструкцию для епархиальных и межепархиальных трибуналов, занимающихся делами об аннулировании брака.

Президент Папского совета по толкованию канонических текстов кардинал Хулиан Эрранс представил журналистам инструкцию, которая получила название "Dignitas Connubii" (Достоинство брака). Инструкция не предлагает каких-либо новых правил, а посвящена исключительно каноническим процедурам признания брака недействительным.

Над книгой из 219 страниц, помимо ведомства кардинала Эрранса, работали представители Конгрегации вероучения, Конгрегации таинств, верховного суда Апостольской сигнатуры и других дикастерий Римской курии. Работа над "Dignitas Connubii" была начата по поручению Иоанна Павла II в 1996 году.

"Dignitas Connubii" рассматривает лишь каноны, касающиеся католиков латинского обряда, так как в ряде Католических церквей восточного обряда действуют свои правила. Инструкция напоминает, что властью аннулировать брак глав государств, согласно церковным правилам, обладает лишь сам Папа Римский.

"Dignitas Connubii" напоминает епархиальным епископам латинской Церкви об их обязанности создать в своих диоцезах трибуналы по рассмотрению дел о признании браков недействительными. В настоящее время в мире насчитывается 800 таких трибуналов.

Во время презентации нового документа кардинал Эрранс напомнил, что аннулирование брака не является "церковным разводом", как принято считать. Эта процедура представляет собой декларацию о том, что брак был недействительным с самого начала. Прелат также напомнил, что разведенные католики, чей брак был аннулирован, не могут считаться отлученными от Церкви и не должны подвергаться дискриминации. Однако разведенные, вступившие в повторный брак без признания недействительным первого, считаются отлученными и не могут участвовать в церковных таинствах.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Ватикан принял новую инструкцию по процедуре аннулирования брака», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.