Вацлав Гавел: Россия стремится к оккупации соседних стран

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 ноября 2008 года

Россия стремится вовлечь окружающие страны в зону своего влияния и осуществляет «оккупацию, которая может иметь различные формы: военную, как прошлым летом в Грузии, но также экономическую и политическую», заявил в интервью итальянской газете Corriere della Sera бывший президент Чехии и лидер «бархатной революции» Вацлав Гавел.

В данных условиях одна из главных опасностей для Запада исходит от политики попустительства и уступок, что в действительности является лишь неспособностью разоблачать и останавливать зло, указал Гавел. Следует «быть бдительными и не давать себя запугивать», приводит слова экс-президента InoPressa(недоступная ссылка).

При этом страны Восточной Европы могут внести «положительный вклад» в отношения Европейского союза с Россией, полагает Гавел. «Бывший коммунистический блок имеет перед Западом большой долг, который он может погасить привнесением в Евросоюз своего опыта равновесий и стратегий, накопленного в тени русского гиганта», — указывает он.

В годы своего президентства Вацлав Гавел активно выступал за расширение НАТО на восток. Не отказывается он от своих позиций и теперь: «Я за вступление в НАТО Украины, Грузии и даже Белоруссии, когда она освободится от режима Лукашенко». «Альянс — это сложившаяся структура с крепкими ценностями и четкими географическими границами, и прием новых членов должен отвечать его внутренней логике и желанию союзников», - добавляет Гавел.

Отношения с Россией зависят не от того, кто именно является президентом страны, уверен Гавел. Политика не смущает перспектива того, что Владимир Путин вновь может вернуться в Кремль. «Проблема не в том, кто командует, - поясняет политик, - проблема в деградации политической жизни, подавлении любых форм оппозиции, нездорового союза между авторитарной властью и экономическими мафиями».

«Пусть проходят встречи на даче между премьером Сильвио Берлускони и Владимиром Путиным, лишь бы друзья откровенно говорили о важных вопросах, - сказал Гавел итальянскому изданию. - Я предполагаю, что Берлускони говорил Путину о 150 журналистах, убитых в России, о систематических нарушениях прав человека, о скандальности идеи разместить ракеты в Калининграде».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Вацлав Гавел: Россия стремится к оккупации соседних стран», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.