Ваче Габриелян: Нельзя одновременно держать долг на прежнем уровне и осуществлять при этом стимулирующую политику

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 июня 2012 года

Министр финансов Армении Ваче Габриелян прокомментировал обвинения депутата парламентской фракции “Процветающая Армения” Вардана Осканяна в том, что правительство выполнило свои обязательства за счет резкого увеличения госдолга страны.

Габриелян отметил, что обвинять в этом правительство неправильно, и призвал обратить внимание на доклад Евразийского банка развития, в котором было отмечено, что стимулирующую экономическую политику в СНГ в 2011 году осуществляла только Армения.

“В 2009-2011 годах мы проводили очевидную стимулирующую политику, потому дефицит бюджета был большой. И осуществляли ее за счет долга, так как стимулирующую политику невозможно осуществлять с помощью других средств, если ты не являешься нефтедобывающей страной и не обладаешь крупными резервными фондами за счет нефти или чего-то другого. Очевидно, что нельзя одновременно держать долг на прежнем уровне и осуществлять при этом стимулирующую антициклическую политику”, - заявил министр журналистам.

Касательно того, стимулирующая или нет новая программа правительства, по словам министра финансов, это вопрос расчетов и цифр, а не комментария. Габриелян считает, что критика Вардана Осканяна имеет недостатки.

“Всегда можно сказать, что прогнозы были ошибочные, правительство нехорошее. Это все оценки”, - заметил Габриелян.

На упреки Осканяна относительно отсутствия конкретных цифр в программе и дат начала крупных инфраструктурных проектов, Габриелян заявил, что “если все их представить, то это будет многотомное сочинение, наподобие Госплана СССР”.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Ваче Габриелян: Нельзя одновременно держать долг на прежнем уровне и осуществлять при этом стимулирующую политику», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.