Вашингтону было нужно, чтобы Армения и Турция достигли соглашения до 24 апреля

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 апреля 2009 года

Администрация США давно хотела подписания соглашения по нормализации отношений между Арменией и Турцией. Очень возможно, что недавнее соглашение между Ереваном и Анкарой было достигнуто именно под давлением Вашингтона. Об этом корреспонденту PanARMENIAN.Net заявил глава Центра по международным отношениям и стратегическим исследованиям (TURKSAM) Синан Оган. “Президент США очень нуждался в том, чтобы Армения и Турция достигли соглашения именно до 24 апреля. Барак Обама в ходе предвыборной кампании обещал произнести “Геноцид армян” в случае избрания на пост президента Америки. Надо было предпринять шаги, чтобы не допустить этого”,- отметил турецкий эксперт.

Как отметил Синан Оган, подписание совместного заявления МИД Армении и Турции при посредничестве Швейцарии не значит, что США не вмешивались в этих переговоры. “Сегодня и США, и Россия заинтересованы в открытии армяно-турецкой границы и нормализации отношений. Подходы Москвы и Вашингтона по этому вопросу совпадают. Именно этим фактором обоснованы недавние подвижки в армяно-турецких отношениях”,- заявил глава TURKSAM.

Турецкая газета Hurriyet, а также ряд других турецких СМИ утверждают, что подписание соглашения между МИД Армении и Турции состоялось под давлением США.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Вашингтону было нужно, чтобы Армения и Турция достигли соглашения до 24 апреля», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.