Вашингтон выдворяет из страны поверенного в делах Сирии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 мая 2012 года

Власти США заявили о выдворении из страны поверенного в делах Сирии, передает Reuters. Причиной послужило нападение на прошлой неделе и расправа над более 100 жителями сирийского поселка Хула.

Представитель Госдепартамента США заявил, что сирийский дипломат должен будет покинуть Штаты в течение 72 часов.

Посол Сирии в США Имад Мустафа был отозван в Дамаск в конце 2011 года, его место так и осталось незанятым.

Ранее о высылке сирийских дипломатов заявили Испания, Великобритания, Италия, Канада, Франция, Австралия и Германия. Власти Нидерландов объявили дипломатического представителя Сирии в стране персоной нон-грата.

В результате нападения на деревню Хула, недалеко от «мятежного» города Хомс, которое произошло 25-26 мая, по данным международных наблюдателей, погибли более 100 человек, включая женщин и детей. Подавляющее большинство жертв были казнены, в частности, расстреляны с близкого расстояния. Остальные погибли в результате артиллерийского обстрела. Совбез ООН на экстренном совещании 27 мая "в самой жесткой форме" осудил расправу над мирными жителями.

Сирийские власти отрицают причастность к трагедии, возложив ответственность за убийства на боевиков-исламистов, сообщает РИА Новости.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Вашингтон выдворяет из страны поверенного в делах Сирии», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.