Вашингтон критикует Анкару за притеснение призвавших к миру с курдами ученых

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 января 2016 года

Вице-президент США Джозеф Байден раскритиковал руководство Турции за преследование ученых, подписавшихся под петицией с призывом остановить насилие над курдами.

Как пишет РИА Новости со ссылкой на газету Сumhuriyet, находящийся в Турции Байден, выступая на круглом столе с депутатами турецкого парламента заявил, что США неустанно продолжают твердить Турции и другим странам, что свободная критика необходима человеку как воздух.

«Свобода слова и прессы – не только американские, но и общечеловеческие ценности. Наш посол Басс выразил мнение нашей страны по поводу гонений против академиков, которые высказали свои мысли. Эти свободы есть в конституции Турции, и мы хотим, чтобы ваша страна стала примером демократии для всего региона. Сила турецкой демократии влияет на прочность союза Турции с США», - добавил вице-президент США. Также Байден подчеркнул, что вопрос о проблеме свободы слова будет первоочередной темой переговоров во время встречи с турецкими лидерами.

1128 турецких и зарубежных ученых подписали петицию под названием «Мы не будем частью этого преступления» в связи со столкновениями между курдами и армией и полицией на юго-востоке страны, где призвали прекратить гонения на курдов. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган ученых, чьи подписи стояли в обращении, назвал «невеждами», а Высший совет по образованию заявил, что против турецких ученых срочно будут приняты административные меры. Обещания турецких властей не заставили себя долго ждать: 24 ученых, чьи подписи стояли под обращением, были задержаны, но позже освобождены.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Вашингтон критикует Анкару за притеснение призвавших к миру с курдами ученых», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.