Вашингтон намеревается сократить финансовую помощь Армении

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 февраля 2015 года

Администрация США в проекте бюджета на 2016 финансовый год предлагает сократить финансовую помощь Армении, передает РИА Новости со ссылкой на Армянский национальный комитет Америки (АНКА).

По данным организации, президент США Барак Обама предлагает предоставить Армении в 2016 году финансовую помощь в размере 18,36 миллиона долларов.

«В случае одобрения Конгрессом США это будет рекордно низкий уровень помощи с момента обретения Арменией независимости. Предлагаемый Белым домом уровень более чем на 2 миллиона долларов меньше, чем фактически предоставленная в 2014 году финансовая помощь, а также составляет менее половины суммы в 40 миллионов долларов, запрошенной проармянскими конгрессменами и АНКА в прошлом году», — говорится в сообщении АНКА.

АНКА отмечает, что в проекте бюджета США сохранен паритет военной помощи для Армении и Азербайджана. В случае утверждения бюджета США планируют предоставить этим странам на военные расходы по 1,7 миллиона долларов, а на программы военного обучения — по 600 тысяч долларов.

Армянский национальный комитет Америки (ANCA) является крупнейшей и наиболее влиятельной организацией армянской общины США, считается второй по влиянию этно-лоббистской организацией в стране. Представительства АНКА расположены в Армении, Франции, Италии, Великобритании, Канаде, Кипре и Австралии. Также у АНКА есть официальный представитель в ЕС.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Вашингтон намеревается сократить финансовую помощь Армении», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.