Вашингтон отказался признавать автономию курдов, провозгласивших федерализацию на севере Сирии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 марта 2016 года

Власти США отреагировали на заявление курдской партии «Демократический союз», объявившей о создании федеративного региона на занимаемой ею территории в Сирии. Вашингтон отказывается признавать курдскую автономию. Такое заявление в ходе брифинга в четверг сделал официальный представитель Госдепа США Джон Кирби, передает агентство Reuters.

«Я хотел бы еще отметить, что мы не признаем самоуправления и автономии на территориях внутри Сирии», - сказал он, отвечая на вопрос журналиста. Ранее заявление курдов уже раскритиковали в Дамаске, а в Москве выступили за решение вопроса о федерализации Сирии в ходе переговоров.

Тем временем глава представительства Сирийского Курдистана в Москве Роди Осман в разговоре с агентством «Интерфакс» подчеркнул, что у сирийских курдов нет планов по отделению от Сирии. «Мы видим выход в том, чтобы Сирия оставалась единым государством, в соответствии с многопартийной парламентской системой», - отметил он, отвечая на вопрос о том, рассматривают ли курды возможность отделения от САР, если их не пригласят на межсирийские переговоры.

«Мы считаем себя сирийцами, частью Сирии. И решение кризиса заключается в том, чтобы Сирия стала федеративным государством», - резюмировал Осман.

В российском МИДе, в свою очередь, продолжают настаивать на полном представительстве сирийской оппозиции и курдов в переговорном процессе. «Мы неизменно подчеркиваем необходимость четкой реализации принципов межсирийского диалога, которые зафиксированы в Женевском коммюнике, а также документах Международной группы поддержки Сирии и резолюции СБ ООН 2254, без выделения из широкого спектра сирийской оппозиции какой-то отдельной обособленной группы, которая позиционировала бы себя как единственного равноценного партнера официального Дамаска по переговорам», - приводит слова представителя МИДа Марии Захаровой «Российская газета».

Стоит отметить, что «Демократический союз» исключен из переговорного процесса по межсирийскому урегулированию, который в настоящее время проходит в Женеве. Турция считает эту курдскую партию террористической организацией. Анкара даже призывала исключить «Демократический союз» из режима прекращения огня в Сирии. Россия же, напротив, настаивала на включении этой политической силы в переговорный процесс в Женеве по урегулированию сирийского конфликта.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Вашингтон отказался признавать автономию курдов, провозгласивших федерализацию на севере Сирии», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.