Вашингтон после свержения Мубарака стал помогать Египту в три раза меньше

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 февраля 2012 года

США более чем в три раза сократили экономическую помощь Египту после отставки в феврале 2011 года президента страны Хосни Мубарака. Об этом сообщила глава департамента Северной Америки египетского МИД Сохи аль-Гунди, передает РИА Новости.

"Вашингтон после египетской революции 2011 года сократил объем ежегодно предоставляемой Каиру экономической поддержки с 815 миллионов долларов до 250 миллионов", - заявила она.

По ее словам, главным условием дальнейшего предоставление и этих средств США выдвигают "уважение Египтом мирных договоренностей с Израилем".

Представитель МИД отметила, что место Египта в политической стратегии США не изменится. По ее мнению, Вашингтону абсолютно безразлично, "какое правительство" - демократическое или диктаторское - будет в Египет, так как Америка всегда стремится добиваться своих интересов через тех, кто находится у власти в данный момент.

Власти США ведут переговоры с Египтом о возможности возвращения на родину сотрудников американских неправительственных организаций, которые обвиняются в ведении противозаконной агитационной деятельности в стране

В Каире начался судебный процесс над фигурантами дела, которым предъявлены официальные обвинения, в том числе, в нелегальном использовании иностранных средств с целью разжигания бунта. По делу проходит 43 человека, в том числе 16 американцев, 16 египтян, а также граждане ФРГ, Сербии, Иордании и палестинцы.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Вашингтон после свержения Мубарака стал помогать Египту в три раза меньше», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.