Вашингтон призвал Тбилиси не препятствовать работе независимых СМИ

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 ноября 2007 года

Госдепартамент США заявил о необходимости восстановления условий для работы независимых СМИ в Грузии, несмотря на то, что «это может быть некомфортно для властей».

«В ближайшие недели, когда Грузия готовится к выборам, очень важно,чтобы там была открытая атмосфера, при которой кандидаты могут высказатьсвои взгляды и иметь доступ к независимым СМИ, и чтобы там быланезависимая пресса, которая могла бы освещать события в Грузии иснабжать общественность информацией», - заявил на брифинге представитель внешнеполитического ведомства США Шон Маккормак.

Он отметил, что «иногда это может быть некомфортно для властей,но это необходимо». США также приветствуют решение Тбилиси отменить в пятницув Грузии чрезвычайное положение, передает «Интерфакс».

- [#1 Телекомпания «Кавкасия» возобновляет работу] - [#2 А «Имеди» работать не разрешат, так как она была «главным оружием»]

Говоря о реакции на письмо, которое медиамагнат Руперт Мердок направил президенту Джорджу Бушу и госсекретарю США с просьбой оказать давление на Тбилиси, чтобы в Грузии вновь возобновила работу принадлежащая ему телекомпания «Имеди», укоторой грузинские власти отозвали лицензию, Маккормак сказал, что ему «ничего не известно о таком письме». «Я не знал, что «Имеди» владеет Руперт Мердок», - добавил он.

«Имеди» не возобновит работу, так как была «главным оружием"

В опубликованном в пятницу заявлении Тбилисского городского суда говорится, что телекомпания «Имеди» была использована как «главное оружие» для организации акций протеста, которые постепенно вышли из-под контроля и возникла «явная и реальная опасность насильственного свержения власти», сообщает Грузия Online(недоступная ссылка).

Опубликованием данного заявления суд попытался разъяснить почему он принял решение о секвестрации вещательной лицензии ТВ «Имеди» и его помещения. Как говорится в нем, Генеральная прокуратура обратилась с ходатайством в Тбилисский городской суд «наложить арест на активы телекомпании «Имеди» и запретить его владельцу использование и управление вещательной лицензии», так как следователи опасались, что активы (телекомпания «Имеди» и его вещательная лицензия) могут быть использованы на фоне массовых беспорядков в Тбилиси для свержения путем мятежа.

«Это предположение подтверждается и тем фактом, что телекомпания «Имеди» была использована как главное оружие для устройства демонстраций, которые затем стали бесконтрольными. Аркадий (Бадри) Патаркацишвили, как соучастник заговора, 7 ноября сделал заявление посредством телекомпании «Имеди», которую фактически он контролирует»,- сказано в заявлении.

Исполнительный вице-президент News Corporation Мартин Помпадур 14 ноября заявил, что выдвинутые против «Имеди» обвинения «смехотворны». «Поскольку News Corporation уже больше года, как является партнером «Имеди», директор News Corporation Луис Робертсон с прошлого года стал исполнительным директором «Имеди» и News Corporation. На этом фоне обвинение «Имеди» означает что обвиняется News Corporation, сообщает Грузия Online со ссылкой на AFP. «Говорить, что News Corporation участвует в поддержанном Россией мятеже, является полностью абсурдным», - заключил Помпадур.

Телекомпания «Кавкасия» возобновляет работу

Телекомпания «Кавкасия», отключенная в связи с вводом чрезвычайного положения на всей территории Грузии, возобновит работу в пятницу. Об этом сообщил один из руководителей телекомпании Нино Джангирашвили, с ними уже связались сотрудники телевышки и сообщили, что телекомпания получит сигнал ровно в 19:00.

Однако к сегодняшнему дню телекомпания не сможет подготовить информационный выпуск, так как чрезвычайное положение до 19:00 остается в силе и съемки запрещены. Что же касается ток-шоу, в телекомпании заявляют, что это зависит от планирования программ и точный ответ пока не могут дать.

По информации Джангирашвили, с завтрашнего дня телекомпания заработает с полной нагрузкой и продолжит вещание в старом режиме.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Вашингтон призвал Тбилиси не препятствовать работе независимых СМИ», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.