Вдова Евдокимова не будет оспаривать освобождение Щербинского, а прокуратура еще не решила

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 марта 2006 года

Адвокат, представляющий интересы вдовы губернатора Алтайского края Михаила Евдокимова, погибшего в ДТП, не намерен добиваться отмены решения краевого суда, отменившего обвинительный приговор водителю Олегу Щербинскому, который ранее был признан виновником этой аварии.

«На сегодня наша позиция такая - мы принимаем решение суда и не будем добиваться его отмены», - заявил Марченко РИА «Новости». «Сторона потерпевшей согласится с любым законным решением», - добавил он.

Адвокат считает, что в ДТП виновны оба водителя. «Я склоняюсь к версии, и всегда об этом говорил, что в аварии определенные нарушения правил дорожного движения допустили оба водителя - и Олег Щербинский и водитель губернатора», - сказал Марченко. «В действиях Щербинского есть нарушения, но являются ли они достаточными для того, чтобы он понес уголовное наказание - вот вопрос, который требовал разрешения. Краевой суд посчитал, что он не должен нести ответственность», - сказал адвокат вдовы Евдокимова, которая сама пострадала в той аварии.

Между тем прокуратура пока не комментирует решение суда об освобождении водителя Щербинского. Скорее всего, ее позиция станет известна на следующей неделе.

«Пока никаких комментариев по этому делу мы не даем», - сообщили в отделе генеральной прокуратуры РФ в Сибирском федеральном округе.

Таким образом, по-прежнему неизвестно, будет ли прокуратура добиваться отмены решения краевого суда.

Щербинский выходит на работу. Он еще не решил, требовать ли возмещения морального ущерба

Оправданный водитель Олег Щербинский уже готовится выйти на работу.

В четверг вечером Щербинский сразу после окончания судебного заседания по его делу в Алтайском краевом суде был освобожден из следственного изолятора, где провел полтора месяца.

«Ему нужно несколько дней, чтобы прийти в себя, и после этого, я думаю, он выйдет на работу», - сказал Шмаков.

Щербинский проживает в городе Бийске и работает на железной дороге.

Адвокат сообщил, что его подзащитный «чувствует себя удовлетворительно». «Он чувствует себя так, как бы чувствовал себя любой, проведя полтора месяца в камере за преступление, которого не совершал», - сказал Шмаков.

Он также сообщил, что Щербинский пока не решил, подавать ли иск с требованием возместить моральный ущерб за незаконное привлечение к уголовной ответственности.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Вдова Евдокимова не будет оспаривать освобождение Щербинского, а прокуратура еще не решила», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.