Вдовы моряков, погибших при буксировке подлодки К-159, проиграли иск к Минобороны

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 февраля 2007 года

Пресненский суд Москвы отказался удовлетворить иски вдов моряков, погибших при транспортировке подводной лодки К-159, к министерству обороны, передает «Интерфакс».

Напомним, четыре женщины требовали взыскать с оборонного ведомства по миллиону рублей, в пятницу суд отклонил этот иск. Судья зачитал только резолютивную часть решения, подчеркнув в конце, что у сторон есть 10 дней на обжалование судебного постановления.

Адвокат истиц Светлана Белова заявила, что категорически не согласна с решением суда и намерена в ближайшие дни подать кассационную жалобу на решение в Мосгорсуд.

Напомним, ранее Минобороны просило исключить себя из дела о гибели моряков. Представитель ведомства продемонстрировал документы, согласно которым собственником подводной лодки является Российская Федерация. В связи с этим Светлана Белова просила дать ей время на подготовку иска о привлечении в качестве соответчика Российскую Федерацию, однако суд ей в этом отказал.

Защитница подчеркнула, что это будет еще одним основанием для кассационного обжалования.

Напомним, с иском о возмещении 4 млн рублей к министерству обороны обратились вдовы четверых погибших подводников - Валентина Лаппа, Ольга Гурова, Татьяна Смирнова и Юлия Алешкина. В качестве соответчика по делу выступает Минфин России.

Подлодка К-159 затонула во время буксировки30 августа 2003 г. в трех милях к северо-западу от острова Кильдин. На борту субмарины находились десять членов швартовой команды, девять из них погибли, одного спасли.

Ответственность за произошедшее понес бывший командующий Северным флотом адмирал Геннадий Сучков. Ему было предъявлено обвинение в халатности, повлекшей смерть одного и более людей, в мае 2004 года Северный морской военный суд приговорил адмирала к четырем годам условно с испытательным сроком в два года.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Вдовы моряков, погибших при буксировке подлодки К-159, проиграли иск к Минобороны», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.