Ведутся работы по созданию армяно-украинского учебника истории

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 апреля 2011 года

В Украине началось формирование армяно-украинской комиссии историков. Об этом заявил доктор исторических наук, профессор, директор Института инновационных технологий и содержания образования Александр Удод. «Я лично, уже имел несколько бесед с руководством министерства образования Армении на тему совместного армяно-украинского учебного пособия. 17 марта 2011 года в Душанбе состоялась встреча в рамках программы Фонда гуманитарного сотрудничества стран СНГ. Я представлял Украину, присутствовали и представители из Армении, работающие в Министерстве образования. Уже есть некоторые предложения с армянской стороны по составу комиссии, с нашей стороны они уже сформулированы. Думаю, что в ближайшее время мы подпишем соглашение о сотрудничестве двух институтов, нашего, Института инновационных технологий и содержания образования и Национального института образования Армении, и одним из пунктов этого соглашения будет создание совместной комиссии для согласования вопросов истории», - отметил он.

По словам Удода, опыт подобного сотрудничества у Украины уже есть с Россией, Молдовой, Румынией, Болгарией. В конце 90-х — в начале 2000-х годов была издана книга «История Черного моря».

Александр Удод подчеркнул, что мудрой является такая позиция: «мы знаем свое прошлое, уважаем своих соседей и готовы вести диалог с тем, чтобы историческое образование с обновленным содержанием, как сегодня рекомендует Совет Европы, могло формировать новое поколение молодежи без этнических фобий, без ксенофобских настроений. Именно за таким видением исторического образования будущее».

Руководство министерства образования Украины инициировало проведение 22-23 сентября 2011 года в Киеве саммита министров образования европейских стран. В рамках подготовки к предстоящему саммиту выдвинуты несколько инициатив по семи направлениям, касающимся информационно-коммуникационных технологий, обучения дошкольников, подготовки учителей к работе в современных условиях, и другим, но на первое место мы поставили инициативу, которую условно можно назвать единое историческое пространство. Цель саммита - чтобы профессиональные историки, историки-академики, отвечающие в странах Европы и в странах, которые граничат с Украиной, за преподавание истории, встретились, обсудили и согласовали вопросы преподавания истории, пишет Analitika.at.ua.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Ведутся работы по созданию армяно-украинского учебника истории», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.