Ведущие музеи России обсудят проблемы искусства в питерском Эрмитаже

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 октября 2016 года

В Санкт-Петербурге в Эрмитаже ведущие музеи России соберутся на конференцию «Актуальные проблемы теории и истории искусства». Состоится конференция 11 октября, она проходит ежегодно то в Петербурге, то в Москве, сообщает пресс-служба минкультуры РФ.

Так, в этом году с 11 по 15 октября конференция будет проходить в Петербурге, Эрмитаж в данном случае выступает партнером. Тема конференции 2016 года — «Артефакт, арт-объект, аргумент. Объект в изобразительном искусстве: задача, метод, результат». В фокусе дискуссии окажется художественный объект в самых разных его проявлениях, от момента создания или обнаружения до восприятия и интерпретации зрителем. Предмет искусства или найденный артефакт объединяют вокруг себя представителей разных профессий — искусствоведов, историков, реставраторов, музейных хранителей, археологов, художников и критиков. Они вносят свой вклад в изучение и толкование художественных объектов, благодаря чему музейные предметы продолжают жить, развиваться, дополняться новыми связями и смыслами.

В программе конференции - пленарное заседание и пятнадцать тематических секций, а также специальные мероприятия. Запланировано более 300 докладов, ожидаются участники из 22 государств. Участники конференции обсудят широкий круг вопросов теории и истории изобразительного искусства и архитектуры, сохранения и интерпретации российского и мирового культурного наследия, взаимодействия искусствоведческой науки с практикой музейного дела.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Ведущие музеи России обсудят проблемы искусства в питерском Эрмитаже», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.