Вексельберг: внеплановая проверка Ковыкты не способствует улучшению инвестклимата

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 февраля 2010 года

Внеплановая проверка Росприроднадзором Ковыктинского месторождения не способствует решению проблемы вокруг Ковыкты. Об этом на совещании в Омске по вопросам развития энергетики заявил совладелец ТНК-BP Виктор Вексельберг, передает агентство «Финмаркет».

По мнению Вексельберга, эта проверка также не способствует и поддержанию инвестиционного климата в России. При этом Вексельберг отметил большой потенциал развития газовой промышленности в Восточной Сибири.

Стоит напомнить, что в начале февраля министр природных ресурсов и экологии Юрий Трутнев поручил Росприроднадзору провести проверку соблюдения условий недропользования на Ковыктинском газоконденсатном месторождении в Иркутской области.

А накануне пресс-служба «Газпрома» сообщила со ссылкой на главу правления концерна Алексея Миллера, что «Газпром» не нуждается в ресурсах принадлежащего ТНК-BP Ковыктинского ГКМ для организации масштабного экспорта газа в страны Азиатско-Тихоокеанского региона.

Российско-британская ТНК-ВР получила лицензию на Ковыкту в 1997 году. Компания планировала направить основной газ с месторождения на экспорт в Китай и Южную Корею. Однако поставки невозможно было начать без соглашения с «Газпромом» о строительстве газопровода - с 2006 года в России действует его монополия на экспорт газа.

В середине 2007 года британская ВР, ТНК-ВР и «Газпром» подписали соглашение о создании стратегического альянса, в соответствии с которым ТНК-BP продаст «Газпрому» 62,9% акций «РУСИА Петролеум» (является недропользователем Ковыктинского месторождения). Однако переговоры о деталях реализации сделки зашли в тупик. ТНК-ВР оценивала сумму сделки по продаже своей доли в Ковыктинском проекте «Газпрому» примерно в один миллиард долларов.

Переговоры осложнил конфликт акционеров ТНК-BP, а финансовый кризис окончательно лишил «Газпром» интереса к этому активу.

Два года назад Роснедра рассматривали возможность отзыва лицензии на Ковыкту у «РУСИА Петролеум» за нарушение сроков ввода в эксплуатацию и недостаточные объемы добычи. По условиям лицензии, «РУСИА Петролеум» в 2006 году должна была обеспечить поставку 9 млрд кубометров газа для нужд Иркутской области.

Однако недропользователь утверждал, что сейчас такого объема потребления в области нет, хотя компания готова начать добычу и поставку газа.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Вексельберг: внеплановая проверка Ковыкты не способствует улучшению инвестклимата», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.