Великая княгиня Мария Владимировна будет добиваться реабилитации царской семьи только в России

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 декабря 2007 года

Глава Российского Императорского дома Великая княгиня Мария Владимировна будет бороться за реабилитациюцарской семьи на родине и не станет торопиться с обращением вмеждународные инстанции.

«Я буду бороться за реабилитацию моих родных до тех пор, пока справедливость не восторжествует. Но буду это делать только на родине. Вмеждународные инстанции я могу обратиться за правовой оценкойдопущенных, к сожалению, в российских судах процессуальных нарушений моих прав. Нужно ли это делать, я решу в свое время. Но реабилитация царской семьи и остальных моих родственников должна состояться в самой России», - сказала Великая княгиня в интервью «Интерфаксу».

По ее словам, к ней «уже не раз обращались известные европейские и американские адвокаты, доказывавшие, что у этого дела могут быть очень хорошие перспективы в международных инстанциях». «Всем им я ответила, что было бы просто бессмысленно в таком глубоко внутрироссийском вопросе прибегать к давлению извне», - подчеркнула она.

Великая княгиня полагает, что «отказ в реабилитации царственных мучеников - безусловно, не правовое, а политическое решение». «Нет никаких сомнений, что царская семья и все остальные казненные членыИмператорского дома стали жертвами политических репрессий, а,следовательно, подлежат реабилитации в соответствии с законом», - уверена она.

По ее мнению, «за решением об отказе в реабилитации могут стоять определенные политические силы, испытывающие ностальгию по тоталитарному прошлому, не оставившие мечту о реванше».

«Мы должны постараться сохранить все хорошее, что было создано и в советский период. Но преступления должны быть официально осуждены. Иначе мы не имеем гарантий, что террор не повторится», - отметила Великая княгиня, сообщает «Интерфакс».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Великая княгиня Мария Владимировна будет добиваться реабилитации царской семьи только в России», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.