Великобритания планирует восстановить постоянное военное присутствие в Персидском заливе

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 апреля 2013 года

Великобритания планирует восстановить постоянное военное присутствие в Персидском заливе, такая возможность появится у нее после вывода войск из Афганистана в 2014 году, утверждают эксперты Королевского института вооруженных сил (RUSI), пишет РИА Новости.

"Великобритания подходит к принятию решения о том, что серьезная стратегическая переориентация оборонного потенциала и потенциала в сфере безопасности в сторону Персидского залива была бы полностью оправдана и логична. Впервые со времен ухода Великобритании в 1971 году из залива появляется четкая стратегия возвращения "к востоку от Суэца", - говорится в сообщении института.

По данным экспертов, британское правительство стремится к укреплению отношений в оборонной сфере со странами Персидского залива и считает, что создание военных баз послужит интересам всех сторон.

"После того, как единственное существенное направление сотрудничества между Великобританией и США исчезнет в 2014 году, ясно, что нам нужно что-то делать, конечно, если стратегия обеспечения тесной близости с американцами с точки зрения политики, военной сферы и глобального влияния сохранится", - отмечается в докладе. По информации экспертов, постоянную базу Королевских ВВС планируется разместить в Дубае. База ВМС, скорее всего, будет в Бахрейне. Некоторые штабы, возможно, разместятся в Омане и Катаре.

В докладе отмечается, что данные планы основаны также и на чисто практических соображениях: отправить военнослужащих и военные грузы из Афганистана в регион Персидского залива обойдется в гораздо меньшую сумму, чем возвращение их в Великобританию.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Великобритания планирует восстановить постоянное военное присутствие в Персидском заливе», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.