Великобритания помнит о кибератаках из России и Китая и готовится к хакерской войне с «Аль-Каидой»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 июня 2009 года

Великобритания стоит перед лицом «холодной кибервойны». Хакеры могут заполучить технологию, способную выключить системы контроля электростанций, компаний по водообеспечению, воздушному сообщению, правительственных и финансовых систем. Об этом, как пишет The Guardian, заявил министр внутренних дел Великобритании лорд Уэст.

«Службы безопасности полагают, что наравне с компьютерными угрозами, исходящими из Китая и России, над взломом ключевых систем, кражей военных секретов и организацией кибернападений работает и «Аль-Каида», - приводит слова Уэста «Интерфакс».

- В США создано Кибернетическое командование

«Мы знаем, что террористы используют интернет, и их умения растут, для совершения нападений у них может быть больше возможностей», - отметил лорд Уэст, подтвердив, что доселе Великобритания сталкивалась с кибератаками из России и Китая.

Лорд Уэст добавил, что укрепление систем проводится и с помощью бывших хакеров. Спецслужбы не берут на работу «сверхпреступников», но экспертные оценки «ребят, занимавшихся в прошлом грязными делами» необходимы.

«Если они и занимались какими-то грязными делами, то они действительно способны остановить других ребят, занимающихся грязными делами», - заключил министр.

Ранее, комментируя запуск программы по борьбе с кибернападениями, премьер-министр Великобритании Гордон Браун заявил: «Также как в XIX веке мы должны были защищать нашу национальную безопасность на море, в XX веке - в воздухе, так в XXI веке мы вынуждены обезопасить наши позиции в киберпространстве для того, чтобы люди и предприятия верили в то, что они там могут работать безопасно».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Великобритания помнит о кибератаках из России и Китая и готовится к хакерской войне с «Аль-Каидой»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.