Велогонщик Винокуров решил завершить карьеру после допингового скандала

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 декабря 2007 года

Знаменитый велогонщик Александр Винокуров решил завершить карьеру после того как Федерация велосипедного спорта Казахстана дисквалифицировала его на год, сообщает Eurosport.

"Я больше не буду участвовать в соревнованиях. Это мое категорическое решение, - передает слова экс-капитана "Астаны" Александра Винокурова AFP. - Я не хочу больше быть в этом спорте. Печально, что моя карьера закончилась подобным образом, но я сделаю все возможное, чтобы восстановить свое честное имя".

Федерация велосипедного спорта Казахстана приняла решение о дисквалификации Александра Винокурова до июля 2008 года. Об этом в интервью французским СМИ накануне рассказал вице-президент федерации Николай Проскурин.

Дисквалификация Винокурова связана с допинговым скандалом, в котором гонщик оказался замешан во время "Тур де Франс"-2007. На пятом этапе знаменитой веломногодневки Винокуров в результате падения травмировал колени, ему наложили более 30 швов. Но он продолжил выступление и уверенно выиграл два этапа - разделку (13-й этап) и сложный горный этап в Пиренеях (15-й). Однако на следующий день после победы в горах стало известно, что допинг-проба после 13-го этапа дала положительный результат.

Проба A обнаружила в крови спортсмена наличие различных типов эритроцитов, что свидетельствовало о недавнем переливании крови. Вслед за этим с гонки снялась вся команда "Астана".

"От меня и от моего адвоката уже ничего не зависит, - сказал Винокуров в интервью казахстанским СМИ накануне заседания специальной комиссии ФВСК. - Все, что мы могли предпринять, уже сделано. Я придерживаюсь своей позиции. Кровь я не переливал, а UCI (Международный союз велосипедистов) фабрикует против меня доказательства с целью навредить не только мне, но и всей команде "Астана". В независимости от того, какое решение будет принято, я буду настаивать на своей невиновности до конца".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Велогонщик Винокуров решил завершить карьеру после допингового скандала», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.