Велотрасса «Москва – Санкт-Петербург»: перспективы и этапы строительства в Подмосковье

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 сентября 2021 года

В минувшее воскресенье, 12 сентября, губернатор Московской области Андрей Воробьев совместно с бизнесменом Романом Абрамовичем дал старт реализации в Подмосковье масштабной программы по созданию веломаршрута, который соединит Москву с северной столицей и станет первым национальном проектом в области велотуризма. Об этапах строительства и о том, через какие города Подмосковья пройдет будущая трасса, читайте на портале mosreg.ru.

Новый веломаршрут

Губернатор открыл пилотный участок веломаршрута Москва - Санкт-Петербург Источник: Пресс-служба Губернатора Московской области (Архивная копия от 19 июня 2021 на Wayback Machine)

В Подмосковье активно развивается инфраструктура для велотуризма, разрабатываются амбициозные проекты по созданию единой туристической сети. В муниципалитетах последовательно обустраивают дорожки для велосипедистов. Многокилометровые маршруты в Долгопрудном, Дмитрове, Серпухове, Бронницах, Королеве, Одинцове, Клину, Красногорске и других муниципалитетах – одни из любимых мест отдыха местных жителей и гостей региона разных возрастов.

В ближайшие годы на территории региона появится новый маршрут: по Подмосковью проложат около 140 километров велотрассы Москва – Санкт-Петербург. Она станет прекрасным подарком для велопутешественников, сделает более доступными основные достопримечательности двух столиц и соседних регионов. Реализацией проекта занимается автономная некоммерческая организация «Вело1», учрежденная бизнесменом Романом Абрамовичем. Между правительством Московской области и АНО «Вело1» подписано соглашение о взаимодействии с целью развития велоинфраструктуры в регионе.

Тестовая велоэкспедиция и проектирование

Губернатор открыл пилотный участок веломаршрута Москва - Санкт-Петербург Источник: Пресс-служба Губернатора Московской области (Архивная копия от 19 июня 2021 на Wayback Machine)

Протяженность всего веломаршрута Москва – Санкт-Петербург – 1056 километров. Строительство его первого участка началось в июне 2021 года. Начальная точка маршрута на территории Московской области расположится вблизи МКАД в границах городского округа Мытищи.

Началу строительства предшествовал продолжительный подготовительный этап. В сентябре 2020 года была организована исследовательская велоэкспедиция Let’s bike it. В течение 16 дней представители велоклубов, имеющие разную спортивную подготовку, проехали по будущему маршруту, изучили его туристический потенциал, обратив особое внимание на проблемные участки. Путешествие прошло по маршруту Конаково – Тверь – Торжок – Кувшиново – озеро Старый Сиг – озеро Селигер – Демянск – Старая Русса – Шимск – Великий Новгород – река Оредеж – Гатчина – Павловск – Пушкин – Санкт-Петербург.

Полученные результаты легли в основу мастер-плана. Учитывая их, специалисты-проектировщики постарались максимально развести автомобильные и велосипедные потоки, проложив маршрут по живописным местам и историческим достопримечательностям, определить локации дополнительных мест для питания и ночлега, навесов от дождя и веломастерских.

Открытие участка Яхрома – причал Ударная

Губернатор открыл пилотный участок веломаршрута Москва - Санкт-Петербург Источник: Пресс-служба Губернатора Московской области (Архивная копия от 19 июня 2021 на Wayback Machine)

Старт проекту дали 12 сентября 2021 года на открытии 20-километрового пилотного участка маршрута, расположенного в Дмитровском городском округе.

«Мы видим огромный запрос на веломаршруты. Буквально в каждом городе велосипед или электрический самокат стали уже нормой жизни. Благодаря сотрудничеству с разными компаниями и, в частности, с Романом Аркадьевичем (Абрамовичем – прим. ред.), реализуются проекты по созданию веломаршрутов. Хочу сказать слова благодарности компании «Миллхаус», которая включилась в этот проект», – отметил на открытии губернатор региона Андрей Воробьев.

Две полосы для движения с гравийным покрытием протянулись вдоль западного берега Канала имени Москвы. На маршруте есть места для перекуса, обустроена система навигации.

Планы по строительству

ДЛЯ СТОРИС Велосипед

По плану до конца 2021 года будут завершены работы на первом 56-километровом участке, который свяжет Яхрому, Дмитров и Дубну.

В 2022–2023 годах планируется обустроить еще один участок веломаршрута, который соединит Мытищи, Пушкино и Яхрому.

Планируется, что после завершения строительства путешествие по всему маршруту с осмотром достопримечательностей будет занимать у туристов от двух до трех недель. Трасса создается по европейскому стандарту: приоритеты — максимальный комфорт и безопасность. Она будет доступна путешественникам разных возрастов и уровней физподготовки.

Также в течение ближайших четырех лет совместно с АНО «Вело 1» на территории региона создадут еще три веломаршрута на западном направлении. Среди них будет маршрут «Связь трех парков» протяженностью 23 км, который соединит парки Мещерский, Малевича и Лазутиной, и велотрасса «Полушкино/Троицкое – «Патриот» длиной 32 км. Третья трасса длиной почти 180 км пройдет по территориям городских округов Истра, Рузский, Одинцовский и Красногорск.

Подкаст о подмосковном туризме «Путь-дорога»

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Велотрасса «Москва – Санкт-Петербург»: перспективы и этапы строительства в Подмосковье», опубликованной на интернет-портале Inruza.ru газеты «Красное знамя» и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.