Венгер агитирует Европу перейти на календарь, по которому играли в России

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 ноября 2012 года

Главный тренер лондонского «Арсенала» Арсен Венгер предложил реформировать календарь всех европейских чемпионатов. По мнению французского специалиста, если бы турниры проводились с января по ноябрь, то это дало бы много преимуществ.

«Понимаю, что все привыкли к тому формату календаря, который есть сейчас, - приводит слова Венгера телеканал «Вести». - Когда я работал в Японии, то там играли с января по ноябрь, и это выглядело абсолютно нормальным. К тому же у меня была возможность проводить Рождество вместе с семьей. При нынешнем формате все чемпионаты фактически разбиваются на две части, что влияет на зрелищность и интерес к турнирам».

«Можно по-разному относиться к моему предложению, - продолжает Арсен Венгер. - Кто-то скажет, что это революция, а кто-то увидит в этом возможность синхронизировать все чемпионаты. На отдых футболистам оставалось бы столько же времени, а количество игр бы не увеличилось. Кроме того, такой формат календаря позволил бы спокойно провести чемпионат мира - 2022 в Катаре зимой».

Большинство национальных чемпионатов в Европе проходят по схеме осень - весна. Лишь в Швеции, Норвегии, Белоруссии, Исландии, Финляндии, Эстонии, Латвии и Литве первенства начинаются в первом полугодии и заканчиваются во втором.

До 2011-го чемпионат России также начинался весной, но по инициативе бывшего президента РФС Сергея Фурсенко был осуществлен переход на систему осень - весна.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Венгер агитирует Европу перейти на календарь, по которому играли в России», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.