Венгрия закроет свои границы с 1 сентября

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 августа 2020 года


Венгрия решила закрыть границы для иностранных граждан с 1 сентября. Правительство страны заявило, что венгры, возвращающиеся из других стран, будут помещены в двухнедельный карантин и смогут вернуться домой только если два их теста на COVID-19 будут отрицательными, передает Российская газета.

«С 1 сентября иностранным гражданам будет отказано во въезде на территорию Венгрии», — заявил глава администрации венгерского премьер-министра Гергей Гуляш.

Планируется, что эта мера будет первоначально действовать в течение одного месяца. Тем самым Венгрия стала первым государством Европейского союза, которая вновь закрыла свои границы после того, как в июне страны Шенгенской зоны смягчили большинство ограничений на передвижения в ее пределах.

Согласно новым правилам, граждане Венгрии смогут беспрепятственно въехать в страну, если предъявят два негативных теста на SARS-CoV-2. В противном случае им придется провести 14 дней на карантине.

Венгрии первоначально удалось относительно успешно справиться с пандемией. В стране зафиксировано лишь 5511 случаев заражения коронавирусом, 614 человек умерли из-за последствий легочного заболевания COVID-19, вызываемого этим вирусом. Тем не менее, в последние дни существенно выросло количество заражений, большинство новых случаев инфицирования произошло за границей.

В пятницу в стране было зафиксировано 132 случая заражения. Это самый высокий показатель с начала пандемии. Всего в стране зарегистрировано более 5500 случаев.

Известно, что исключения из запрета на въезд могут быть только для военных конвоев, гуманитарного транзита, для деловых и дипломатических поездок.

Правительство утверждает, что подобные ограничительные меры приняты для того, чтобы школьный учебный год начался на следующей неделе, а также, чтобы защитить людей и экономику страны. Большинство случаев заражения произошло по вине граждан, прибывших из-за границы.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Венгрия закроет свои границы с 1 сентября», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Венгрия первой из стран ЕС вновь закрывает границы из-за Covid-19», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.