Венедиктова назначила прокурором Киева чиновника времен Шокина

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 мая 2020 года

Во время Революции Достоинства Роман Говда возглавлял отдел, который давал согласие на преследование майдановцев

Генеральная прокурорка Ирина Венедиктова 4 мая назначил исполняющим обязанности прокурора города Киева бывшего заместителя Виктора Шокина Романа Говду.

Об этом в Facebook сообщил председатель "Центра противодействия коррупции" Виталий Шабунин, передает RegioNews.

По словам Шабунина, в 2015 году он возглавлял прокуратуру Одесской области, а также был заместителем генерального прокурора Виктора Шокина.

Шабунин отмечает, что тогда Говда закрыл уголовное производство по строительству в Одесской области "самого дорогого" к тому времени в Украине детского садика.

В 2016 году генеральный прокурор Юрий Луценко назначил его прокурором Киева.

Находясь на этой должности, Говда закрыл дело Станислава Толстошеева, который в январе 2016 года возле станции "Левобережная" врезался автомобилем в стоматологию, в результате чего погибла женщина, а трое человек получили травмы.

Шабунин добавил, что во времена президентства Виктора Януковича в Генеральной прокуратуре Говда возглавлял отдел, который давал согласие на все негласные следственные розыскные действия в отношении участников Революции Достоинства.

Говда был уволен в декабре 2019 года генеральным прокурором Русланом Рябошапкой.

Напомним, ранее Высший антикоррупционный суд по жалобе общественного деятеля и активиста Сергея Стерненко обязал НАБУ расследовать представление ложных сведений в декларации генеральным прокурором Ириной Венедиктовой.

4 мая Национальное антикоррупционное бюро (НАБУ) возбудило уголовное дело в отношении генерального прокурора Украины Ирины Венедиктовой.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Венедиктова назначила прокурором Киева чиновника времен Шокина», опубликованной RegioNews.ua и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike (CC BY-SA) — указание автора, оригинальный источник и лицензию; распространять производные работы на тех же условиях.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.