Венская опера вернула русскую балерину, уволенную за «обнаженку»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 октября 2010 года

Российская балерина Карина Саркисова, исключенная из труппы решением руководства Венской государственной оперы из-за участия в эротической фотосессии для австрийского мужского журнала, вновь вернется на сцену, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на AP.

Согласно заявлению, сделанному представителями Венской оперы, Карина Саркисова получила разрешение вернуться в труппу после того, как она принесла свои извинения.

"Уж чего я точно не хотела, так это нанести ущерб Венской опере своими фотографиями, - сказала Карина газете "Комсомольская правда". - После увольнения я поняла, что совершила ошибку. Надо было получить разрешение на публикацию этих снимков у руководства театра, чего мною сделано не было... Я просто не могу без танцев, поэтому решила сама уладить этот конфликт и попросить прощения у руководства".

Напомним, скандал вокруг артистки разразился на прошлой неделе, когда директор Венской оперы Доминик Мейер объявил о ее исключении. По его словам, танцовщицу предупреждали о возможных дисциплинарных мерах еще в мае, когда она снялась обнаженной для известного журнала Penthouse. Дьюла Харангозо, который в тот момент возглавлял балет Венской оперы и в 2000 году принял туда Саркисову, предупредил балерину, что ее уволят, если подобное повторится. После того, как в августе появился новый эротический фотосет Саркисовой в австрийском журнале для мужчин Wiener, на обложке которого было написано: "Голая балерина - балет, каким ты его любишь", администрация одного из старейших в Европе оперных театров приняла решение об увольнении балерины.

Сама Саркисова через прессу заявила, что чувствует себя жертвой "дискриминации". Она также обвинила руководство театра в лицемерии. "В прошлом году Венская опера сама заставила нас сделать фотосессию в нижнем белье фирмы Agent Provocateur для рекламы балета "Кармен", а 9 января выходит балет Bella Figura, где девять солисток все время танцуют голые", - заявила балерина.

Балерина отметила, что первая фотосессия (для Penthouse) действительно проходила в балетном зале, но она не получала в связи с этим никаких официальных предупреждений, только было выражено пожелание не фотографироваться в балетном зале. Вторая фотосессия (для Wiener) проходила уже на природе.

По мнению Саркисовой, это дело рук профсоюза в связи с тем, что в ближайшем времени ей предстояло подписать контракт, который сделал бы артистку практически неувольняемой.

Карина Саркисова родилась в Москве в 1983 году и училась в хореографическом училище при Большом театре. В Венской опере она начала выступать с 2000 года, а в 2009 году стала солисткой труппы.

Венская опера возникла в середине XVII века при дворе австрийских императоров. В разное время театром руководили такие выдающиеся музыканты, как Густав Малер, Рихард Штраус и Герберт фон Караян.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Венская опера вернула русскую балерину, уволенную за "обнаженку"», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.