Верея: древняя хранительница чудес

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 января 2019 года

Вдали от автомобильных и железных дорог, на крутом берегу извилистой реки Протвы расположен древний город со множеством старинных церквей, усадьбами и собором, памятниками-свидетелями героического прошлого русского народа, остатками кремля и торговыми рядами XIX века, уголок с живописной природой и удивительными людьми.

Марина алексеевна, Калуга: - Мы в Верее гости — приехали навестить мою давнюю подругу, с которой не виделись достаточно долгое время. После того как с воспоминаниями было покончено, мы отправились гулять по городу. Подруга рассказывала, как изменилась Верея за последние несколько лет, сколько нового здесь появилось. А потом мы с ней зашли в Верейский краеведческий музей, где собраны экспонаты с древних времен и до наших дней. Несколько экспозиций, посвященных становлению города, его героической защите во время Великой Отечественной войны, отдельная тема — развитие связей с городами со всего мира. Много чего интересного для себя узнала и я, жительница соседней области. Так что теперь в любое время года я готова возвращаться сюда за новыми впечатлениями и эмоциями.

Путешествуя по самым красивым городам России, нельзя обойти стороной место, которое всегда находилось в гуще славных событий истории. Если вы приехали в Наро-Фоминский городской округ и в числе первых решили посетить Верею — самый маленький город в Московской области — смело рассчитывайте на новые открытия, интересные знакомства с культурой и любопытными традициями, незабываемые впечатления от увиденного. Летом этот город утопает в сочной зелени, зимой — в пышных сугробах.

Верейский историко-краеведческий музей: город Верея, площадь Советская дом 18. Часы работы музея для посетителей: СО ВТОРНИКА ПО ПЯТНИЦУ с 10-00 до 17-00 (касса до 16-00) В СУББОТУ с 10-00 до 16-00 (касса до 15-00) ВЫХОДНЫЕ: воскресенье и понедельник Для организованных групп туристов возможна организация экскурсий в воскресенье по предварительной заявке. Телефон: +7 (49634)67-019, 8(925)291-22-12 Электронная почта: vereyamuseum@yandex.ru

Многие считают Верею одним из самых уютных и красивых городов Подмосковья. По праву. Потрясающие природные ландшафты в сочетании с местным колоритом и атмосферой русской древности делают город привлекательным туристическим направлением. Почему это замечательно? Потому что удивительная Верея сохранила облик прошлых столетий для себя, своих жителей, нередких гостей. Вскоре вы обнаружите, что здесь совершенно не слышно гула промышленных гигантов, их тут просто нет, а со всех сторон город окружен густыми лесами, в которых вам удастся полюбоваться великолепием природы.

Михаил Александрович, Москва: - Я не ярый поклонник отдыха за рубежом. С молодости привык ездить по своей стране, заглядывать в ее самые потаенные уголки. А недавно открыл для себя совершенно удивительное место — старинный город Верею, что в Наро-Фоминском городском округе. Съездил туда и не пожалел. Здесь прекрасные, доброжелательные люди, которые любят, знают и берегут свою историю. Чего стоит Верейский музей, где собраны уникальные экспонаты из разных веков. Да и сам город будто застыл во времени: здесь сохранились храмы, построенные еще в 14-м веке! Чем еще знаменита Верея? Тем, что здесь расположен памятник генерал-лейтенанту Дорохову - герою Отечественной войны 1812-го года, а люди до сегодняшнего дня ходят за покупками в «Торговые ряды», построенные в 1830-м году. Верея - самый маленький город в Московской области, но с такой богатой историей! Всем рекомендую приехать сюда - за отдыхом, покоем, за новыми знаниями о маленьком уголке родного Подмосковья.

Где искать счастья и любви, зарядиться энергией и обрести удачу вам расскажут местные, потому что мало кто знает, что в Верее — настоящей жемчужине Подмосковья — расположен весьма необычный каскад водопадов, в которых струей вниз ниспадает бурлящая вода. Водопад Радужный и живописная «Долина семи ключей» находятся на вершинах холмов, покрытых мхом, в десяти километрах от города, последние полтора нужно проделать пешком. По поверьям, каждый ключ дарует человеку здоровье, красоту, богатство, семейное благополучие, силу или счастье. Руки можно омыть только в одном из них, в последнем — «мертвом» ключе. Тогда все, что попросишь, как здесь верят, обязательно сбудется. Приезжайте в Верею, чтобы удостовериться в этом…

Виктория ДАШДЕМИРОВА

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Верея: древняя хранительница чудес», опубликованной на интернет-портале Inruza.ru газеты «Красное знамя» и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.