Вероятность рецессии в экономике США все еще очень велика

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 января 2010 года

Американская экономика завершила 2009 год очень успешно, полагают эксперты, опрошенные The Wall Street Journal. Тем не менее на текущий год их прогнозы остаются сдержанными, учитывая ожидания сохранения безработицы в США выше 9% в течение всего года.

Согласно среднему прогнозу аналитиков, ВВП США в 4-м квартале 2009 года вырос на 4,3% после повышения на 2,2% в предыдущем квартале. По мнению экспертов, рост ВВП США в 4-м квартале прошлого года был достигнут за счет увеличения компаниями объемов производства с целью восстановления значительно сократившихся ранее складских запасов.

В текущем году, как ожидается, экономический рост замедлится до 3%. В 1-м квартале повышение ВВП прогнозируется на уровне 3%, во 2-м и 3-м - 2,9%, в 4-м – 3,1%, передает "Финмаркет".

Кроме того, аналитики оценивают в 16% вероятность того, что экономика США вновь окажется в рецессии в 2010 году.

Однако пока трудно сказать, будет ли спрос в американской экономике достаточным, чтобы обеспечить ее значительный подъем в 2010 году, с учетом, что влияние правительственных стимулирующих мер на экономику слабеет, и Федеральная резервная система начнет сворачивать экстренные программы поддержки роста.

Между тем, несмотря на вероятность слабых темпов роста, экономика может начать создавать новые рабочие места в этом году. Эксперты, в среднем, ожидают увеличения количества рабочих мест в американской экономике на 1,4 млн в следующие 12 месяцев.

Аналитики, участвовавшие в опросе, также прогнозируют, что Федеральная резервная система (ФРС) будет удерживать базовую процентную ставку неизменной - в целевом диапазоне от нуля до 0,25% годовых - до сентября, и до конца 2010 года не поднимет ее выше 1% годовых.

ФРС, полагают 42 из 54 опрошенных аналитиков, не откажется от своего намерения завершить выкуп на рынке долговых обязательств, обеспеченных ипотекой, в марте этого года.

Инфляция, как ожидается, останется в комфортном для американского ЦБ диапазоне 1-2% в течение всего 2010 года, а цены на жилье увеличатся за год примерно на 3%.

Кроме того, экономисты прогнозируют, что цены на нефть в 2010 году будут около 80 долларов за баррель.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Вероятность рецессии в экономике США все еще очень велика», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.