Вертолёт Ми-8 с 10 пассажирами потерпел крушение в Иркутской области

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 мая 2013 года

Ми-8

Обнаружены обломки вертолёта Ми-8 пропавшего сегодя, 6 мая 2013 года, в Иркутской области. По неподтверждённым данным поисковая группа также обнаружила с воздуха останки троих членов экипажа и шести пассажиров.

Ранее в МЧС РФ сообщали, что экипаж не вышел на связь в установленное время:

«В 12.54 (мск) 06 мая в населенном пункте Преображенка Катангского района Иркутской области в установленное время не вышел на связь вертолет Ми-8 авиакомпании «Ангара», участвовавший в мониторинге паводковой обстановки. По предварительным данным, на борту находилось 10 человек.»

В связи с этим начались поисково-спасательные работы.

Позже поступили сообщения, что вертолёт обнаружен разрушенным:

«Обломки вертолета найдены с воздуха.»

Воздушное судно разбилось в 7 км северо-восточнее населенного пункта Преображенка Катангского района. Вертолёт лежит на льду водоёма, что может затруднить работы.

Также сообщалось, что спасатели обнаружили тела погибших членов экипажа и пассажиров. Данная информация пока не подтверждается.

Потерпевший крушение вертолёт вылетел для оценки паводковой ситуации в районе населённого пункта Преображенка Катангского района.

По данным регионального главка МЧС, в селе Преображенка из-за образования ледяного затора на реке Нижняя Тунгуска произошло подтопление 125 жилых домов. Уровень воды превысил критическую отметку в 890 сантиметров.

На борту потерпевшего крушение воздушного судна находились 10 человек (по другим данным — 9), среди них и. о. начальника ГУ МЧС по Иркутской области, полковник Станислав Омельянчик. Кроме того вертолёт перевозил 1 920 килограммов взрывчатого вещества — аммонита.

О причинах авиакатастрофы пока не сообщается.

Авиакомпания «Ангара», которой принадлежал вертолёт, занимается перевозкой людей, доставкой груза и почты в труднодоступные места Сибирского федерального округа, а также осуществляет транспортные работы для нефтегазовых организаций округа. Кроме того, компания по договору с правительством Иркутской области обеспечивает транспортное сообщение с Катанским и Нижнеудинским районами.

Вертолётный парк авиакомпании состоит из 12 вертолётов Ми-8, среди которых три разновидности этой модели Ми-8Т-транспортный, Ми-8П-пассажирский, Ми-8 МТВ.

Напомним, что недавно — 26 марта 2013 года вертолет Ми-8 совершил жесткую посадку в районе вулкана Узон в Кроноцком государственном заповеднике на Камчатке. Тогда никто из членов экипажа не пострадал.

Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.