Верховная Рада Украины рассмотрит законопроект о лишении Януковича почетного пожизненного звания президента

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 января 2015 года

Депутаты Верховной Рады Украины предлагают лишить «самоустранненого» главу государства Виктора Януковича почетного звания президента. Хотя по Конституции страны это возможно только в случае, если была проведена процедура импичмента, отмечает «Обозреватель.com».

В Верховную Раду внесен проект закона о лишении четвертого президента Украины (2010-2014) Виктора Януковича звания главы государства. Согласно сообщению на официальном сайте украинского парламента, соответствующий законопроект был зарегистрирован 29 января и уже передан на рассмотрение руководства Рады. Текст самого документа на парламентском сайте пока не обнародован.

Инициаторами данного законопроекта выступили экс-премьер Украины, председатель фракции «Батькивщина» Юлия Тимошенко, лидер «Радикальной партии» Олег Ляшко, его соратник депутат Сергей Скуратовский и первый зампред фракции «Народный фронт» Андрей Тетерук.

Отметим, что по Конституции Украины «звание президента Украины охраняется законом и сохраняется за ним пожизненно, если только президент Украины не был отстранен от должности в порядке импичмента».

Напомним, Рада отстранила Януковича от должности главы государства еще в феврале 2014 года, после того как он и ряд членов правительства покинули территорию Украины после массовых акций протеста в Киеве в связи с решением новых властей приостановить переговоры с ЕС о подписании Соглашения об ассоциации.

Против Януковича и бывших членов правительства Украины на родине возбужден ряд уголовных дел, связанных с убийствами граждан, отмыванием денег, превышением полномочий и другими тяжкими преступлениями, они объявлены в розыск, в том числе по линии Интерпола. Экс-президент разыскивается «по подозрению в хищении средств в особо крупных размерах», а не «по обвинению в злоупотреблении властью и убийстве», как того требовал Киев.

На Украине считают, что Януковича может постичь судьба экс-сотрудника спецслужб РФ Литвиненко

Народный депутат от фракции УДАР, заместитель председателя комитета Верховной рады по вопросам предотвращения и противодействия коррупции Виктор Чумак в эфире «5-го канала» предположил, что экс-президент Украины Виктор Янукович может быть устранен российскими спецслужбами, поскольку «он обладает конфиденциальной информацией».

«Янукович является носителем информации о Российской Федерации, о действиях Российской Федерации, о планах, об отношении, о мире, о Крыме и прочее», - отметил Чумак.

По мнению нардепа, власти РФ никогда и никому не выдадут Януковича, поскольку он обладает секретной информацией. «Я боюсь, что он (Янукович. - Прим. NEWSru.com) может закончить так же, как Литвиненко... Ситуация такая, что Януковича мы вряд ли получим в любом виде», - добавил Чумак.

Напомним, бежавший в Великобританию в 2000 году бывший сотрудник ФСБ России Александр Литвиненко умер в Лондоне в ноябре 2006 года. После смерти в его организме был обнаружен радиоактивный элемент полоний-210. По данным следствия, смерти предшествовала встреча Литвиненко с двумя бывшими коллегами - Андреем Луговым и Дмитрием Ковтуном. Луговому, ныне являющемуся депутатом Госдумы от ЛДПР, в Британии даже было предъявлено заочное обвинение, и власти Соединенного Королевства обращались с запросом о его экстрадиции в рамках дела Литвиненко, но получили отказ. Отметим, сам Литвиненко делился с британскими СМИ методами российских спецслужб для устранения своих оппонентов, в том числе с помощью неизвестных ядов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Верховная Рада Украины рассмотрит законопроект о лишении Януковича почетного пожизненного звания президента», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.